Корзина нет товаров

Как правильно использовать черную мебель?

01.10.2019

Давно известен факт, что окружающий нас цвет способен влиять на наше настроение. В первую очередь это относится к окружающей обстановке. Так, оранжевый способен привносить в наше настроение позитив, зеленый поможет успокоиться, а синий – сосредоточиться. Но к некоторым цветам, применяемым в интерьере, люди относятся с особой осторожностью. К примеру, черный, который сложно вписать в интерьер так, чтобы помещение не стало чересчур мрачным и траурным. Есть ли правила, которые помогут этому оттенку придать пространству чувство стиля и элегантности?


Дизайнерам давно известно, что существуют универсальные оттенки, сочетающиеся с любым цветом и стилем. Это относится к светлым или пылевым тонам: белому, песочному, слоновой кости, серому. Однако черный тоже может облагородить пространство, не сильно нагружая его. Темная мебель достаточно редко устанавливается сама по себе, обычно это сочетание несколько предметов на фоне светлых оттенков.
Рассмотрим несколько правил по установке таких предметов мебели.


Мебель черных тонов не сочетается с темными оттенками, такими как бордовый, винный, чернильный, фиолетовый – они только добавят атмосферу мрачности помещению. Гораздо лучше смотрится сочетание черного со светлыми оттенками.


Рекомендуется этот цвет использовать «точечно», используя темные акценты в пуфиках, подушках или покрывалах, прикроватных тумбах или столешницу, если речь идет о кухне.


Гармонично смотрится использование черного в мебельной обивке, и не обязательно, чтобы она полностью была темного цвета – это могут быть линии, полоски, квадраты или иные узоры.


Нередко при выборе корпусной мебели используют черные фасады. Причем как в случае мягкой обивки, они не обязательно должны быть тёмными. Это может быть узор или фурнитура, например, ручки.


Распространено мнение о том, что темный цвет способен визуально уменьшать окружающее пространство, но если грамотно комбинировать его с другими, то он добавит только элегантности и аристократичности. А если вы не готовы на радикальные перемены, то можете сделать темным пол. Пол из дерева темных пород смотрится выигрышно и богато. Но помните – на такой поверхности будет заметна даже небольшая грязь.


С чем сочетается черный цвет?
Сочетают его с черным цветом разных оттенков. Но лучше смотрится черный на фоне светлых стен или меблировки. В таком стиле, как лофт, чаще сочетается черный с серым. И самые смелые используют его в сочетании с яркими оттенками, создавая, например, африканский дизайн.


Чтобы понять, нравится вам черный цвет в дизайне помещения, начните с малого: приобретите темное кресло, несколько подушек, и полку черного цвета, которую вы можете выбрать на свой вкус в нашем каталоге. В компании «Мебель на Волге» вы сможете экспериментировать с цветом мебели, ведь мы можем сделать ее любого оттенка, в том числе и в комбинации черного с белым.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий