Корзина нет товаров

Как правильно и без ошибок выбрать цвет для дома?

07.12.2019

Если вам приходилось делать ремонт самостоятельно, не прибегая к помощи опытных дизайнеров, перед вами наверняка вставал вопрос о выборе цвета для будущего интерьера. Ведь стоит зайти в строительный магазин – и глаза разбегаются от обилия цветов и оттенков краски, обоев, плитки. И выбрать подходящее для дома становится сложно. К каким же хитростям прибегают опытные дизайнеры, чтобы определится с сочетанием оттенков? Рассмотрим в нашей статье!


Чтобы найти «тот самый» цвет в интерьере, профессиональные дизайнеры могут ни один раз перекрасить стену или потолок. Дело в том, что цвет на фотографии и в самом интерьере может существенно отличаться из-за освещения или цветопередачи принтера. Даже приобретенный в магазине шкаф под светом софитов может сильно отличаться при естественном или искусственном домашнем освещении. Поэтому мебель нестандартных цветов лучше приобретать на заказ, когда замерщик приедет с палитрой оттенков и примерит ее «на месте».


Если не нашлось готового оттенка в магазине, поможет колеровка – смешение нескольких оттенков для достижения нового. Но это целая наука. Даже профессионал не сразу скажет, какие пропорции краски необходимы, чтобы смешать тот или иной цвет. Поэтому не бойтесь ошибаться и экспериментировать – только тогда вы сможете достичь интерьера своей мечты!


При выборе цветового сочетания руководствуйтесь готовыми таблицами соотношения цветов и оттенков, ведь их составляли профессионалы годами. А чтобы черно-белая комната или серая с черными оттенками не выглядели слишком скучно, их разбавляют яркими аксессуарами.


При выборе цвета учитывайте, что чем больше пространство, которое им окрашено, тем большее психологическое влияние он оказывает на нашу психику. К примеру, желтые или красные оттенки бодрят, побуждают к действию. Но если все стены комнаты будут окрашены ими, тогда они будут оказывать негативное влияние – вызывать чувство агрессии, в таком помещении человек быстрее устает. Однако, чтобы избежать этого эффекта, достаточно выкрасить небольшой участок стены этим ярким цветом или подобрать дополнительный аксессуар.


При выборе цвета для стен учтите, что при разном освещении он выглядит по-разному - цвет днем и вечером может сильно отличаться. Чтобы этого не произошло, нанесите небольшое количество нужной краски на участок стены, и посмотрите, как он выглядит при естественном и искусственном освещении.
Сейчас, в век информационных технологий, изобретены приложения для мобильных телефонов, которые помогут вам быстро и эффективно подбирать цвета для интерьера. Существуют программы по подбору сочетаемых друг с другом оттенков. Это похоже на цветовой круг, которым пользуются дизайнеры, однако их функционал больше, поскольку они содержат в себе множество оттенков, и есть возможность сохранить понравившиеся цветовые сочетания.


Появляются программы с модулем дополненной реальности, где вы можете применить тот или иной цвет на любую стену комнаты, используя для этого только камеру смартфона. Даже если вы перемещаетесь по квартире, то видите все изменения на экране. Согласитесь, это удобно и поможет сберечь бюджет от покупки новых банок с краской, если старый цвет не подошел.


Надеемся, наши простые советы окажутся полезны при выборе цветовой гаммы будущего интерьера. Если остались какие-либо вопросы или дизайнерские советы, обязательно оставляйте комментарии!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий