Корзина нет товаров

Как правильно дезинфицировать мебель

29.08.2020

Последние полгода наиболее актуален вопрос, связанный с предотвращением вирусных инфекций. Важно не только поддерживать личную гигиену, но и правильно обрабатывать поверхности, которыми мы часто пользуемся. Какие же средства наиболее эффективны при борьбе с вирусами? Расскажем в нашей статье!


У любого вируса, не зависимо от того, новая ли это коронавирусная инфекция, или всем привычный нам вирус гриппа, есть способность сохраняться на поверхности некоторое время, иногда до нескольких дней. Любой вирус защищен оболочкой, которую необходимо разрушить, чтобы убить его. Недостаточно протереть поверхность смоченной водой салфеткой или тряпкой, нужно использовать специальные дезинфицирующие средства. Наиболее эффективны те, у которых на этикетке есть надпись «Убивает до 99% вирусов».


Среди антисептических средств предпочтение отдают этиловому спирту, ведь им даже обеззараживают операционные. Самым эффективным считается 70-процентный раствор, а вот 90% не рекомендуют. Несмотря на то, что спирта в его составе больше, воды в таком веществе недостаточно, а значит, оболочка будет разрушена, но сам вирус может остаться. Также эффективны при борьбе с вирусами перекись водорода и гипохлорит натрия или калия – всем привычная нам хлорка.


К процессу дезинфекции поверхности необходимо отнестись серьезно и предварительно подготовиться. Наденьте перчатки для защиты кожи рук от агрессивных средств и маску, чтобы не вдыхать вредные пары. Следуйте инструкции, указанном на средстве – ведь если оставить средство на большее время, то мебель может быть испорчена. Сначала поверхность подготавливают – очищают ее от грязи и пыли салфетками, а затем наносят средство от вирусов.


Если проводится чистка мягкой мебели, то вещество для дезинфекции лучше приобрести в виде спрея. Его можно сразу распылить на поверхности или предварительно нанести на тряпку. Но вначале протестируйте на небольшом участке – чтобы агрессивное средство не разъело краску или ткань. Что касается корпусной мебели, то поверхности из ЛДСП или МДФ обрабатывать гораздо проще – они не имеют пористой структуры, а значит, для обработки можно использовать концентрированный раствор.


В период вирусных инфекций желательно обрабатывать все поверхности, с которыми часто контактируете: столы, дверные ручки, выключатели, телефоны.


На кухне рабочие столешницы и ручки кухонных гарнитуров необходимо дезинфицировать каждый день, а тряпку, которой они протираются – вымачивать в уксусном растворе. Посуду обязательно мыть с использованием средства для мытья посуды. Кухонные полотенца рекомендуется менять каждый день или, по возможности, использовать бумажные салфетки.


В ванной комнате также важно обеззараживать поверхности, которых часто касаются: кранов, держателей полотенец, полочки, ручки дверей, поверхности шкафчиков. Штору для ванной рекомендуется стирать раз в неделю, а полотенца, которыми вытираете руки или лицо – раз в несколько дней.


Что касается остальных комнат (спальни, гостиной, рабочего кабинета), то там дезинфицируются все предметы, которых часто прикасаются (пульт от телевизора, компьютерная мышь, клавиатура, компьютер). Не забывайте обрабатывать рабочие поверхности. Перед протиранием бытовой техники, сначала ее необходимо обесточить. При этом лить жидкость внутрь не нужно – приборы просто аккуратно протирают салфеткой, слегка смоченной в растворе.


Постельное белье необходимо менять минимум 1 раз в неделю, при этом стирают его в горячей воде. После стирки желательно обработать паром или прогладить.


Компания «Мебель на Волге» надеется, что указанные советы помогут сохранить здоровье вас и ваших близких в сезон вирусных инфекций. А если у вас есть собственные советы по дезинфекции мебели – делитесь ими в комментариях!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий