Корзина нет товаров

Как отремонтировать шкаф-купе самостоятельно

17.10.2019

Шкаф-купе, несомненно, украшение комнаты. Изготовить его возможно на любой вкус и цвет – зеркальный, с фотопечатью, мозаикой, глянцевый, матовый – модель ограничится только фантазией. Однако случаются поломки шкафа, которые не дадут насладиться его удобством. Рассмотрим, из-за чего такое происходит, и можно ли произвести ремонт самостоятельно, не вызывая мастера?
Что может стать причиной поломки шкафа?


Неправильная эксплуатация – произойдет, если открывать и закрывать шкаф с большим усилием или резко. В таком случае ролики вылетают из пазов или вовсе повреждаются.


Механическое воздействие. Произойдет в случае удара, сильного толчка, существенной нагрузки на дверцу шкафа.


Изношенность ролика. Возникает по причине долгой эксплуатации, когда часто открываются и закрываются раздвижные двери.


Если шкаф-купе куплен относительно недавно, а гарантийный срок еще не закончился, стоит вызвать мастера. Он бесплатно произведет ремонт или замену направляющих, даст рекомендации, как стоит обращаться с мебелью, чтобы такого не повторялось.


Когда гарантия уже закончена, можно воспользоваться услугами мастера за деньги. Либо, в случае небольшой поломки, устранить ее самостоятельно. Поговорим о том, какие неполадки можно починить своими руками.


Зазор между створками
Иногда возникает ситуация, когда между двумя створками появляется щель, которой раньше не было. Это происходит из-за так называемого стопора. Он располагается посередине в нижней направляющей и выглядит как небольшая металлическая пластина.


Иногда он смещается, поэтому проверьте, правильно ли он установлен и надежно ли зафиксирован. Если в этом есть необходимость, поправьте его. В некоторых случая стопор необходимо отрегулировать, закрепив после специальным клеем. Если он сломан – не беда. Приобрести стопор можно в любом магазине, предлагающему фурнитуру для корпусной мебели.


Перекос дверей
Самая распространенная проблема у шкафов-купе. Часто между двумя створками возникает щель, которая образуется внизу или вверху. Из-за этого открываются и закрываются дверцы с большим усилием, либо вовсе вылетают из направляющих. Для того, чтобы устранить эту неисправность, не обязательно вызывать мастера. Ведь для починки не потребуется особых инструментов, а сам процесс займет около 5-10 минут.


Регулировка створок выглядит следующим образом: на профиле дверцы находят специальный винт, который поворачивают против часовой стрелки для исправления зазора вверху и по часовой, если зазор нижний. Это делают не спеша, медленно, чтобы видеть, как исправляется этот зазор.


Дверца постоянно выпадает
Причиной, если при закрытии или открытии дверца шкафа-купе вылетает из направляющей, чаще является скопление грязи и пыли. Как правило, это происходит в нижней направляющей, когда при скольжении ролик натыкается на инородный предмет и «подпрыгивает» на нем. Если слишком резко закрывать или открывать дверцу, она тоже может выскочить из пазов.


Для того, чтобы устранить неисправность, достаточно убрать мусор с нижней планки, пропылесосить ее. Затем вылетевшая створка шкафа приподнимается и устанавливается на место. Только учтите, что дверь тяжелая, особенно если на ней имеются стеклянные или зеркальные элементы, поэтому процедуру производят вдвоем. Либо же дверцу полностью снимают с направляющих, очищают ее, смазывают, а затем устанавливают обратно. При этом сначала устанавливается верхняя направляющая, затем – нижняя.


Итак, мы перечислили несложные ремонтные работы, которые быстрее и проще будет произвести самостоятельно, чем ожидать прихода специалиста. Конечно, для устранения более серьезных проблем или для замены стекла или зеркала лучше воспользоваться услугами профессионала. Надеемся, наша статья была вам полезна!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий