Корзина нет товаров

Как организовать дополнительные источники освещения?

24.03.2020

Учеными давно доказана польза света, причем не только солнечного, но и искусственного. Свет влияет на наше настроение, здоровье, в том числе на зрение, а также на интерьер в целом. Даже удачный и продуманный интерьер можно легко испортить, если неправильно подобрано освещение. Наоборот, нужно расположить свет таким способом, чтобы дополнить обстановку и подчеркнуть ее эстетичность. Современные решения позволяют использовать подсветку таким образом, чтобы регулировать ее уровень в зависимости от настроения, степени освещенности квартиры и многих других факторов. Если в вашем интерьере установлена только люстра на потолке, то рекомендуем прочитать эту статью и воспользоваться указанными советами.


Освещение может быть ярким или приглушенным, теплым или холодным, белым или желтым, точно-направленным или рассеянным – любой из вариантов должен быть направлен на создание уютной обстановки и приятной атмосферы, подчеркивающей выгодный интерьер. В помещении должен присутствовать не только один источник света, важно комбинировать их между собой. В зависимости от назначения помещения источники света будут отличаться.


За потолочное освещение, как правило, отвечает люстра или несколько небольших ламп, которые располагают одна за другой. В центральном рассеянном освещении нуждается любая комната.
В дополнение к люстре в потолок могут быть вмонтированы точечные лампы, которые либо прячут за панелью, тем самым добиваясь мягкого романтичного света «из ниоткуда», либо ничем не декорируют и оставляют на виду.


Зеркало в ванной или прихожей будет выглядеть гораздо интереснее, если вокруг него организовать подсветку. Уместно также это будет в гардеробной или спальне вокруг туалетного столика. Организовывают подсветку внутри корпусной мебели, например стенки, ТВ-тумбы или стеклянной витрины в гостиной. Мягкую мебель также успешно подсвечивают – к примеру, диван устанавливают на «световой пьедестал», что только придает оригинальности помещению.


Светильники-споты в последнее время популярны, их используют не только для подсветки потолка. Ими подсвечивают лестницы и темные углы. Если помещение небольшое, дизайнеры рекомендуют направлять свет на стены – от этого пространство станет визуально больше.


Для кухни также нужно много света – верхний, свет над обеденной зоной, освещение шкафчиков не только внутри, но и снаружи, подсветка рабочей столешницы – с помощью такого решения вам не только будет комфортно при приготовлении блюд, но и создастся благоприятная уютная обстановка.


Для оформления жилых комнат лучше использовать теплый мягкий, рассеянный свет, который более приятен для глаз, придает ощущению тепла и уюта. Его чаще используют в детских, гостиных, спальнях. Холодный и белый свет бодрит, настраивает на рабочий лад, поэтому его лучше монтировать в кабинете, кухне, прихожей.


Надеемся, наши советы окажутся полезными для вас при создании интерьера мечты. Ну а если при выборе дополнительных источников света перед вами встала задача – приобрести корпусную мебель с подсветкой, рекомендуем посетить наш каталог. Все представленные модели можно дополнительно оборудовать подсветкой, изменить размеры, цвет – а значит, любой предмет мебели впишется в интерьер и будет радовать долгие годы!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий