Корзина нет товаров

Как организовать для школьника учебный уголок?

17.10.2020

После завершения школьного учебного дня, учеба для ребенка не заканчивается, ведь дома его ждет много домашних заданий. Поэтому крайне важно организовать для школьника удобное, комфортное рабочее место с правильным освещением, просторным столом и стулом. Предоставим вам несколько советов по организации рабочего места для детей.


Если у ребенка есть собственная отдельная комната, то выделите в ней светлый уголок, в котором будет расположен письменный или компьютерный стол. Лучшее место – возле окна, но, желательно, подальше от батареи. Батарея нагревает воздух, делая его сухим, что может стать причиной головных болей. Если же возможности выделить комнату нет, найдите тихий, спокойный и хорошо освещенный уголок в другой комнате.


Акцентируйте внимание на правильном освещении рабочего места. Ведь свет влияет не только на концентрацию внимания, но и на самочувствие, но даже здоровье ребенка. Позаботьтесь о наличии естественного света. Для этого письменный стол можно установить напротив оконного проема, но в таком случае необходимо занавесить окно плотными шторами, чтобы солнечные лучи не раздражали и не травмировали глаза школьника. Если стол будет расположен сбоку, то обратите внимание на то, с какой стороны должен падать свет: для левши – слева, для правши – справа. Продумайте дополнительные источники освещения в виде торшера на полу, одной или нескольких настольных ламп.


Рабочее место ребенка важно отгородить от остальной части помещения, чтобы его не отвлекали передвижения остальных членов семьи или лежащие на полу игрушки. Для того, чтобы школьник мог уединиться при выполнении домашних заданий, не возводите глухую каморку при помощи гипсокартона или шкафов – замкнутое пространство размером метр на метр только добавит чувства дискомфорта и тревоги. Достаточно зонировать место для учебы открытым стеллажом. Он пропускает солнечный свет, не дает чувства сильной изолированности, к тому же на его полках будут храниться книги, тетради и другие учебные принадлежности.


Если места для организации детского уголка немного, выбирайте комплексные конструкции, к примеру, кровати-чердаки. Такое решение представляет собой набор мебели для ребенка: спальное место, рабочий стол, шкаф для хранения одежды. В совокупности, такая мебель занимает гораздо меньше места, чем если приобретать каждый предмет отдельно. Да и детей комплексная модель приведет в восторг! Существенным недостатком такой системы является расположение письменного стола в затемненном месте, поэтому важно продумать дополнительно освещение или приобрести мебель на заказ, где возможно самостоятельно выбрать, в каком месте будет находиться тот или иной предмет.


Компания «Мебель на Волге» изготовит для вас детскую мебель любого размера, цвета и сложности. В нашем каталоге представлен большой ассортимент кроватей-чердаков, двухъярусных кроватей, готовых детских уголков. Любое изделие можно изменить: изготовить зеркально, переставить местами письменный стол и шкаф. Вся наша мебель изготовлена из качественного материала, а поэтому вы можете не переживать за здоровье своего ребенка!


При выборе мебели для детского уголка обязательно обращайте внимание на цвет мебели, так как он влияет на поведение, настроение, способность концентрироваться. Слишком яркая расцветка будет отвлекать внимание ребенка, а слишком темная – загонять в уныние. Для детской комнаты наиболее оптимальны нейтральные цвета: светло-голубой, бежевый, сливочный. А разбавлять их можно при помощи ярких подушек, пледа или рамочек фотографий.


Также для детской комнаты отличным решением станет приобретение магнитной, меловой или пробковой доски, куда малыш сможет прикреплять необходимые материалы, выписывать какие-то важные мысли или решать примеры. К тому же на таких досках удобно рисовать, делать композиции из картинок, то есть всячески проявлять себя творчески!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий