Корзина нет товаров

Как оформить детский уголок в однокомнатной квартире

06.04.2021

Для полноценного развития ребенку необходимо личное пространство для игр, отдыха, учебы. В условиях однокомнатной квартиры оформить полноценную детскую комнату достаточно сложно, однако, следуя определенным правилам, можно оформить по-настоящему удобную и комфортную зону для ребенка. При этом не нужно возводить перегородки или менять планировку. Сегодня поговорим о том, как отделить детский уголок от остального пространства, правильно подобрать меблировку.

 


Важно понять, что ребенку необходимо собственное свободное место, даже если оно обладает скромными габаритами. В некоторых случаях, в общей комнате расположен диван или кровать, в родительском шкафу отдается несколько полок для детской одежды, а уроки он вынужден делать за кухонным столом. Такое решение не добавляет удобства для ребенка, к тому же лишает его личного пространства. В однокомнатной квартире детская зона должна сочетать в себе место для сна, игры, учебы, а также для хранения вещей. Оптимально, если уголок для ребенка будет выделен возле окна, где достаточное количество солнечного света.

 


Чтобы разделить «взрослую» территорию от детской, чаще всего использую стеллаж или шкаф – это функциональное решение, которое не только служит перегородкой, но может разместить в себе необходимое количество вещей. Шкаф важно расположить таким образом, чтобы он не мешал передвижению между зонами. Отличное решение - приобрести открытый сквозной стеллаж, в таком случае в далекой от окна части комнаты будет больше солнечного света.

 


В качестве перегородки детской зоны можно использовать шторы или ширмы. Преимуществом данного варианта является мобильность – в случае необходимости шторку можно отодвинуть и объединить пространство.

 


В качестве перегородки используют гипсовые панели или арки. Они являются отличным способом отгородить зону для родителей от детской, однако передвинуть их возможности не будет – они неподвижны. К тому же возводить их необходимо самостоятельно, то есть такой способ чреват дополнительными ремонтными работами.

 


В некоторых случая уголок для ребенка разделяют при помощи подиумной конструкции. Если такую зону дополнительно отделить при помощи ширмы или шторы, то получится полноценная небольшая комната. Однако подиум травмоопасен, так как со ступенек ребенок может упасть.

 


Что касается меблировки, то главная ее задача – сэкономить свободную площадь и обеспечить комфорт для ребенка. Для оформления детской зоны в однокомнатной квартире важно использовать функциональную мебель, которая выполняет сразу несколько задач.

 


Рекомендуем обратить внимание на мебельные решения, представленные в каталоге интернет-магазина «Мебель на Волге». Здесь вы сможете найти готовую детскую стенку №13, которая занимает немного места, однако сможет обеспечить подростка необходимым пространством для учебы и хранения вещей. Останется приобрести кровать (сделать это также возможно в нашем каталоге) - и вы получите готовый уголок для школьника.

 


В качестве функционального предмета отлично подходят кровати-чердаки, где на небольшом пространстве сочетаются спальное место, место для учебы, а также хранения одежды и личных предметов. Если ребенок совсем маленький, выбирайте низкую кровать – к примеру, кровать-чердак №9 или №12, оснащенные дополнительными ящиками и полочками для хранения игрушек или постельных принадлежностей.

 


Для школьников постарше рекомендуется приобретать модель с письменным столом, расположенным прямо под спальным местом. Приобретя кровать-чердак №21, вы получаете функциональное изделие, которое поможет хранить учебные принадлежности, делать уроки, спать и хранить необходимые предметы на сравнительно небольшом по площади пространстве.

 


Кровать-чердак №32 больше подойдет для подростков, поскольку обладает вместительным шкафом для хранения одежды и предметов и небольшой тумбочки для хранения учебных принадлежностей.

 


Если в семье проживает несколько детей, то лучше приобрести двуспальную кровать. Ознакомиться с ассортиментом и подобрать для себя подходящий вариант вы можете в нашем каталоге.

 


Что касается стиля детской комнаты, то он должен отличаться от общего стиля комнаты. А отделить одну зону от другой можно при помощи использования различных отделочных материалов. Пытаясь разграничить комнату на части, не стоит оформлять детскую зону в ярких кричащих тонах, так как это быстро наскучит маленькому обитателю. Лучше использовать приглушенные, нейтральные тона и разбавить их при помощи ярких акцентных пятен: подушках на кровати, больших мягких игрушках, коврике, шторах. А стены можно украсить при помощи постера с любимыми героями мультфильмов или кино.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий