Корзина нет товаров

Как обыграть интерьер небольшой комнаты?

29.01.2020

На первое впечатление от комнаты влияет не только мебель и правильно подобранные элементы декора. Когда стены выкрашены в скучные, невзрачные цвета, а вместо люстры на потолке будет висеть одинокая лампочка – уюта комнате это не добавит. Просторное помещение оформить гораздо легче, но с маленькими возникают некоторые затруднения, подбирать цвет и материал отделки для таких помещений нужно гораздо тщательнее.


Дизайнеры при оформлении небольшого пространства руководствуются главным правилом – выбирать светлую отделку. Не обязательно при этом приобретать светлую мебель, иначе обстановка будет выглядеть скучно. Но цвет стен, потолка, пола выбирайте сдержанных, простых тонов – насыщенные яркие цвета правильнее использовать только для просторных комнат. Рассмотрим в нашей статье советы от опытных дизайнеров, как можно обыграть небольшое жилище.


Когда мы слышим о том, что для малогабаритного помещения следует выбирать светлые оттенки, мы сразу представляем белый цвет. Да, он, несомненно, способен визуально расширять границы пространства из-за своей способности отражать свет, но в большом количестве белый вызовет чувство тревоги и пустоты. К тому же у некоторых он вызывает ассоциации с больничными палатами. Лучше воспользоваться близкими оттенками белого – молочным, ванильным, кремовым, светло-бежевыми цветами, а также светлыми холодными оттенками – голубым, фиалковым.


Часто в комнатах можно увидеть обои или стены, выкрашенные в персиковый цвет, который уже неактуален, в современном интерьере выглядит банально и скучно. Используйте более сложные цвета – мятный, светло-салатовый, светло-голубой.


Визуально расширить пространство можно не только при помощи шкафов с зеркальными фасадами. Также используйте стеллажи и полки с зеркальными или стеклянными элементами, стеклянные столики, ТВ-тумбы. Межкомнатные двери из стекла способны пропускать, а также отражать свет, а значит, интерьер станет свободнее и просторнее.


Сейчас редко выдерживают помещение в одном стиле, их смешивают и комбинируют. В небольшом пространстве лучше отказаться от обилия ярких элементов, для обстановки лучше использовать 2-3 предмета. К примеру, если комната выдержана в классическом стиле или в хай-тек, то лучше добавить яркое красное кресло и пару диванных подушек к нему. Или же остановить свой выбор только на ярком диване.


Частой ошибкой для небольших комнат является недостаточная освещенность. Нередко при обстановке мы останавливаемся только на одном осветительном приборе – потолочной люстре. Задействуйте другие источники света – в одной комнате можно установить точечные светильник на потолке, настенные бра, торшеры – в таком случае, уровень света вы сможете менять по своему желанию.


Часто для отделки помещения используются материалы – имитацию натурального дерева, кирпича или камня. Но лучше отказаться от их использования, поскольку зачастую подделка сразу бросается в глаза и сильно удешевляет интерьер. Жилище можно обыграть и с помощью интересной фактуры или оттенков.
В небольшом помещении не используйте тяжелые толстые шторы со сборками, кисточками на окнах – они только утяжелят окружающее пространство. Если вы обладатель малогабаритной сталинки или хрущевки, обратите внимание на легкие тюли, прозрачные тонкие занавески. Также в небольшую комнату с легкостью впишутся рулонные или римские шторы.


К небольшим предметам относитесь аккуратнее, ведь коллекция статуэток на открытой полке рядом с фоторамками и тарелками могут визуально захламить небольшое помещение.


Не бойтесь экспериментировать со своим жилищем, только так вы подберете свой индивидуальный стиль, но помните при этом про чувство меры и советы дизайнеров. Надеемся, наша статья оказалась для вас полезной!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий