Корзина нет товаров

Как обустроить столовую правильно?

12.06.2020

Столовая – место, в котором собираются гости и члены семьи за завтраком, обедом или ужином. В многоквартирном доме, где места совсем немного, как правило, это отдельная небольшая зона, где установлен обеденный столик со стульями. Но в частном доме или в квартире с просторной кухней можно организовать отдельную столовую. Но, чтобы прием пищи доставлял приятные эмоции и удобство, важно подобрать комфортную мебель и правильно обставить помещение.


Мебель для столовой выбирается исходя из предпочтения жильцов – это может быть стенка-горка, буфет, обеденный стол. Витрина подчеркивает оригинальность помещения и благосостояние хозяев, так как за стеклянными дверцами нередко располагаются дорогие чайные сервизы, фарфоровые блюдца, редкие статуэтки. Так какую же выбрать мебель?


Несомненно, главным предметом в столовой является обеденный стол. Столешница может иметь различную форму: круглую, квадратную, прямоугольную, овальную и даже неправильную. Ее выбор зависит от личных предпочтений членов семьи. Главное - рассчитать габариты стола таким образом, чтобы за ним могло расположиться необходимое количество людей. Более подробные советы по выбору кухонного стола мы уже давали в одной из наших статей.


При выборе стульев для столовой руководствуйтесь главным правилом: они должны иметь твердое сидение и ровную спинку. Остальные параметры, такие как форма, материал зависит от стиля и дизайна столовой. Для помещения в классическом стиле лучше выбрать не стулья, а кресла с подлокотниками. Выбирайте достаточное количество стульев под количество гостей.


В современном интерьере часто используется открытая планировка, когда гостиная и столовая совмещены. Для разделения их на зоны используются стеллажи, перегородки, диван или выкрашенные в разные цвета стены. Если совмещены кухня и столовая, можно использовать барную стойку. А отделить их друг от друга можно при помощи различного освещения, которое позволит скрыть зону кухни во время ужина.


Если квартира, в которой вы проживаете, небольшая, и возможности выделить отдельную комнату под столовую нет, тогда место размещения будет зависеть от типа кухонного гарнитура. Если гарнитур прямой или имеет Г-образную форму, в таком случае обеденная зона располагается напротив него. А если кухня П-образная, то мебель устанавливается в центре помещения.


Если же габариты кухонного помещения совсем не позволяют организовать обеденную зону, приобретите раскладной стол и раскладные стулья, которые будут занимать минимальное место и не мешать в процессе приготовления еды.


Если столовая является отдельной комнатой, тогда можно использовать разные стили. Чаще всего используется классический стиль для подчеркивания изящества дома. Если же столовая - это продолжение кухни, важно соблюдать единый стиль для обеих зон.


Надеемся, наши советы окажутся для вас полезными. Оставляйте свои комментарии, если у вас есть свои способы по организации обеденной зоны. Или же задавайте вопросы, будем рады на них ответить!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий