Корзина нет товаров

Как не ошибиться в выборе цвета кухонного гарнитура?

29.07.2021

Выбирая кухонную мебель важно обратить внимание на ее цвет. Психологам известно, что цвет окружающих предметов влияет на наше состояние и настроение. Красный, к примеру, делает человека более активным, побуждает к действиям, пробуждает аппетит. Но в то же время это агрессивный цвет, который может раздражать и вызывать дискомфорт. Поэтому при выборе мебели крайне важно учитывать мнение и предпочтения всех членов семьи. Каждый выбирает для себя тот цвет мебели, который комфортен именно для него. Сегодня бы хотелось поделиться общими советами по выбору оттенков, которые помогут добиться уюта и украсят помещение.



Приобретая меблировку на кухню, учитывайте, что при различном свете один и тот же цвет будет выглядеть по-разному. На выставочном стенде в магазине под светом софитов шкафчики будут выглядеть ярче, чем в домашней обстановке, где свет более приглушенный.
При выборе оттенка кухонного гарнитура учитывайте цвет остальной мебели. В помещении не рекомендуется использовать больше 3-5 тонов, а в самом гарнитуре – не более 2, при этом один – ведущий, один - дополнительный.



Если вы выбрали однотонный гарнитур спокойных цветов, то стены и отделку лучше оформить в яркие цвета. Если же фасады вызывающие, насыщенные – оформите стены в тон, которые не будет перетягивать на себя внимание.



Для небольшого пространства используйте светлые оттенки, которые визуально расширяют помещение, делая его глубоким. Темные же, наоборот, сжимают, поэтому их используют для просторных комнат.

 



Яркие насыщенные тона также не рекомендуют использовать в небольшой кухне, поскольку они могут давить на человека и угнетать его. Применяйте их в больших помещениях. Да и к тому же яркие навесные шкафчики цвета лайма могут быстро наскучить тому, кто проводит на кухне много времени. Основной оттенок для кухонного гарнитура рекомендуют выбирать спокойных, нежных оттенков. Они не раздражают, не режут глаза, и успокаивающее действуют на психику.



Если кухонное пространство совмещено с обеденной или гостиной, то гарнитур придется подстраивать под цвет основного помещения, чтобы он гармонично слился с ним. Все элементы мебели при этом должны сочетаться друг с другом. Если же вы хотите наоборот, выделить кухню, необязательно для этого приобретать гарнитур кричащих оттенков. Приобретите несколько небольших ярких аксессуаров, или установите оригинальный кухонный фартук.

 



Если в помещении недостаточно солнечного света, это можно компенсировать яркими деталями и аксессуарами. Что касается выбора цвета самой кухни, при недостаточной освещенности лучше использовать светлые тона – желтые, оранжевые, красные. Если же света слишком много, то кухню лучше оформить в холодных тонах – сиреневом, голубом, лимонном.

 



Надеемся, наши советы окажутся полезными при выборе цвета кухонного гарнитура и помогут создать уютную и гармоничную кухню. Если же у вас есть собственные советы или хитрости – обязательно оставляйте комментарии и делитесь ими!


Ну а если для выбора кухонного гарнитура вам необходима помощь специалиста – звоните, профессиональный замерщик не только произведет все необходимые расчеты и покажет образцы цветов, но также порекомендует оптимальный вариант кухни в зависимости от особенностей помещения!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий