Корзина нет товаров

Как компактно расставить мебель? Полезные советы

31.05.2020

Каждый из нас мечтает жить не в тесной комнате, размером метр на метр, а как минимум в просторной квартире, где найдется место детской, спальне, гостиной. Но что, если выделить отдельную комнату для всех этих зон не получится? Можно ли каким-то образом сделать квартиру более комфортной? Отвечаем – можно, если компактно расставить мебель!


Обладатели однокомнатных или двухкомнатных квартир часто думают, как поделить комнату на несколько зон, не лишая ее простора и не заставляя мебелью. Для этого существуют готовые решения, когда, к примеру, для того чтобы в одной комнате организовать сразу 3 зоны – гостиную, рабочую и спальню, используют письменный стол с полками, на которых расставляют книги, журналы и канцтовары. Стол одновременно служит рабочим местом и перегородкой для зонирования.


Если перед вами стоит задача разделить комнату на спальню и общую зону, установите в качестве перегородки открытый стеллаж без задней стенки. За ним возможно расположить кровать, в таком случае с обеих сторон будет доступ к содержимому стеллажа.


Если помещение обладает скромными габаритами, то приобретайте мобильную мебель и подставки на колесиках. Для небольшого пространства это удобно – можно придвинуть кресло к телевизору, или наоборот, откатить к стене, если требуется много пространства для принятия гостей. Когда можно передвинуть журнальный столик, тумбу под телевизор, кресло и комод – это добавляет комфорта в маленькой комнате.


Раскладывающаяся мебель также выручит в том случае, когда вы постоянно принимаете большое количество гостей. Диван-кровать послужит удобным мягким предметом для просмотра телевизора, а в ночное время – в качестве спального места для двух человек. Если вы задумываетесь приобрести дополнительный диван в качестве запасного спального места для гостей, то это не лучшее решение. Приобретите надувной матрас – и место будет сэкономлено.


Со словом антресоли мы часто вспоминаем небольшие полки в прихожей или шкафу, где хранятся старые предметы. Но современные антресоли выглядят иначе – это своеобразный помост на опорах, к которому приставлена лестница. Здесь можно организовать спальное место, рабочую зону или просто зону отдыха.


Если речь идет о компактном расположении мебели в гостиной, откажитесь от громоздкой стенки. Она, наоборот, не только займет много лишнего места, но и визуально утяжелит комнату. Обратите внимание на модульные модели. Также можно приобрести несколько небольших шкафов или комодов и расставить их по разным углам комнаты. В них будут храниться личные вещи, книги, журналы. А если у вас есть коллекция статуэток или дорогой чайный сервиз, который хочется выставить напоказ – приобретите полуоткрытую витрину. Она поможет выгодно подчеркнуть дорогие сердцу предметы.


В небольшую детскую лучше приобрести двухъярусную кровать. Конечно, по фен-шую это не совсем правильно, однако такое приобретение сбережет вам место и средства. А если в семье только один ребенок, приобретите кровать-чердак, где вместо спального ложа внизу можно организовать пространство для обучения, отдыха, игр.


Надеемся, перечисленные советы помогут вам правильно и компактно организовать расположение мебели и вещей в своем доме. Оставляйте комментарии, если у вас есть собственные советы или готовые решения по расположению мебели в квартире. Остались вопросы? Задавайте их, и мы с радостью ответим вам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий