Корзина нет товаров

Как грамотно расставить мебель в спальне?

15.04.2021

Спальня – комната, где человек отдыхает и расслабляется после тяжелого трудового дня, а значит, она должна быть максимально уютной и комфортной. Несмотря на то, что спальня предполагает наличие минимального количества мебели, иногда сложно правильно расставить все необходимые предметы относительно друг друга, а также оконных или дверных проемов. Сегодня рассмотрим определенные правила расстановки мебели, благодаря которым вы получите удобный и стильный интерьер.


Когда вы создаете интерьер спальни «с нуля», необходимо заранее подготовиться и продумать расположение предметов, особенно таких крупных, как кровать или шкаф. Существуют специальные приложения, через которые можно задавать габариты комнаты и мебели, а затем переставлять предметы до тех пор, пока не будет найден оптимальный вариант.


План комнаты можно также нарисовать на бумаге, пометив места расположения розеток, окон, дверей. Мебель можно не просто нарисовать, а вырезать из бумаги и передвигать относительно друг друга. При таком варианте обязательно учитывайте габариты, чтобы в дальнейшем не ошибиться в расчетах.


Центральное место в любой спальне занимает кровать. Чтобы спать было комфортнее, рекомендуется ставить ее изголовьем к стене, ведь так у спящего появляется психологическое чувство защищенности. Если установить спальное место вплотную к стене не возможно, приобретите вариант с высоким изголовьем или поставьте ее к крупногабаритной мебели.


Если вы планируете приобрести двуспальную кровать, установите ее таким образом, чтобы была возможность подойти к спальному месту с обеих сторон, оставьте для свободного прохода расстояние не меньше 70 см между остальными предметами. Не ставьте ее одним боком к стене – одному из супругов доступ к спальному месту будет ограничен. Односпальную кровать, наоборот, рекомендуется придвинуть боковой стороной к стене.


Не ставьте кровать возле окна – из-за постоянных сквозняков полноценно отдохнуть будет невозможно, к тому же затруднится доступ к окну. Также не стоит размещать кровать рядом с дверным проемом.


Обязательным атрибутом любой спальни являются прикроватные тумбы, которые устанавливаются сбоку от кровати, при этом размер и дизайн тумбочек зависит от собственных предпочтений и свободного пространства. Можно приобрести одинаковые изделия, однако асимметричный дизайн последнее время пользуется большой популярностью.


Помимо кровати и прикроватных тумб, в спальне может присутствовать туалетный столик, комод и шкаф. Шкаф может использоваться как небольшой распашной, так и громоздкий шкаф-купе – все зависит от размеров комнаты. В любом случае, его лучше приставить вплотную к стене, для экономии пространства. Также можно приобрести компактный угловой шкаф, который, несмотря на свои скромные габариты, отличается высокой вместительностью.


Шкаф не рекомендуется ставить возле стены у окна, ведь солнечный свет не будет освещать его содержимое. Оптимальный вариант – расположить возле стены, стоящей напротив оконного проема или перпендикулярно ему.


Спальню сложно представить без комода или туалетного стола. Располагаться они могут в любой точке пространства, единственное условие – наличие достаточного свободного пространства. Если над комодом отсутствует зеркало, то на нем можно установить телевизор. Не рекомендуется ставить туалетный столик с зеркалом напротив спального места.


Зачастую спальня совмещена с рабочим местом и дополняется столом и стулом. Стол лучше разместить у окна, чтобы рабочее место освещалось достаточным количеством естественного света. Для того, чтобы организовать уголок для чтения, возле окна можно разместить небольшое кресло и настенную полку с книгами.


Благодаря данным правилам вы сможете создать уютный интерьер спальной комнаты. А если вам необходима корпусная мебель, рекомендуем посетить наш каталог. В нем представлен широкий ассортимент шкафов-купе, односпальных и двуспальных кроватей, прикроватных тумб, туалетных столиков. Возможно изготовление мебели по собственному эскизу либо с изменением цвета и габаритов уже существующих моделей. Если вам нужна безопасная и современная мебель – обращайтесь в «Мебель на Волге»!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий