Корзина нет товаров

Как грамотно подобрать мебель для ванной комнаты

25.03.2021

С точки зрения дизайна, ванная комната достаточно сложное помещение, обладающее собственным микроклиматом. В современных многоквартирных домах это тесное и темное пространство, не имеющее окон, а также вентиляции и естественного освещения, зато оснащенное сантехникой, которую важно грамотно замаскировать. Поэтому, выбирая мебель, важно ориентироваться не только на ее привлекательный внешний вид, но, в первую очередь, обратить внимание на материалы, функциональность и компактные размеры. На чем сделать акцент при выборе тумбочки под мойку или вместительного навесного шкафчика? Расскажем в нашей статье!


Габариты
Перед тем, как купить готовое изделие в магазине, важно тщательно измерить ванную и набросать примерный план расположения мебели, даже в случае, если вы приобретаете только шкаф-пенал и зеркальную полку. Такой подход поможет избавиться от возможных неприятностей, когда недостаточно места для открывания дверцы или установки стиральной машины. Готовая мебель, как правило, делится на три категории: шириной до 50, до 80 и до 110 сантиметров. Тумба до 50 см отлично подойдет для миниатюрной ванной, где важно сохранить свободное пространство, при этом оснастив помещение необходимой мебелью. Изделие до 80 см подойдет для ванной побольше, обладает большей вместимостью. Мебель шириной 110 см встречается реже, так как разместить ее можно только в просторном помещении.


Чтобы изделие точно вписалась в помещение, рекомендуем воспользоваться услугами по индивидуальному изготовлению. Такое решение позволит правильно подобрать мебель для нестандартного помещения с нишами или выступами. К примеру, у любого представленного в нашем каталоге изделия для ванной можно изменить глубину, ширину или высоту, подобрать необходимый цвет, а также изменить количество полок, отобразить зеркально.


Материалы
Чаще всего модели для ванной комнаты изготавливаются из ЛДСП или МДФ из-за повышенного спроса и доступной цены. Мебель из натурального дерева дорогостоящая и относится к «премиум-сегменту». Если вы планируете приобрести изделие из натурального дерева, обратите внимание на его качество. Плохо обработанная древесина в условиях повышенной влажности и перепадов температур может разбухать и деформироваться, а специальный лак, которым обрабатывается ее поверхность, трескаться.


Мебель, изготовленная из ЛДСП и МДФ, по качеству не уступает изделиям из натурального дерева, однако важно обратить внимание на ее качество, особенно на отделку фасадов и стыки. При попадании воды между стыками материал будет деформироваться. На фасадах изделий не должно быть царапин или сколов, а поверхность должна быть покрыта специальным лаком или пленкой, которая защитит от пара, повышенной влаги или воздействия химических средств. Мебель для ванной комнаты обязательно должна иметь кромку. Обратите внимание на качество фурнитуры – металлические ручки, покрытые хромом, или изготовленные из стали обеспечат длительный срок службы.


Конструкция
При выборе мебели для ванной комнаты, стоит отдать предпочтение подвесным тумбам или шкафчикам, а также напольным шкафам или тумбочками на ножках. Это позволит не только избежать контакта мебели с водой на полу, но также облегчит процесс уборки. Если вы планируете установить полочки, то обратите внимание на врезные или стационарные модели. Все отверстия мебели должны быть плотно закрыты монтажными заглушками.


Компания «Мебель на Волге» изготовит любую мебель для ванной комнаты из ЛДСП или МДФ. Мы предоставляем услугу выезда замерщика, бесплатную по г. Волгограду и Волжскому, чтобы максимально эффективно использовать каждый сантиметр свободного пространства, которое так важно в небольшом помещении. Мы работаем только с проверенными производителями Kronospan и Egger, чьи материалы отвечают всем нормам экологичности и безопасности - а значит, при воздействии с паром мебель не будет выделять вредные вещества. Остались вопросы? Звоните, наши специалисты будут рады помочь вам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий