Корзина нет товаров

Кабинет в кладовке? Легко!

22.11.2020

Любой обладатель малогабаритной квартиры хочет использовать каждый свободный сантиметр пространства с пользой. Ведь для того, чтобы квартира была уютной, важен не только стильный и оригинальный дизайн интерьера, но также функциональность, которая поможет сэкономить дополнительное место. Если в квартире есть небольшая кладовая, то это отличный шанс переделать ее под мини-комнату!


В нашей прошлой статье мы уже писали, что можно организовать в кладовой. Сегодня хотелось бы поговорить более подробно о том, как оборудовать в ней небольшой рабочий кабинет. Большинство кладовок уже оснащено различными полками и местами для хранения, поэтому превратить ее в комфортное место для работы, где будет расположены оргтехника, компьютер или ноутбук, не составит труда. Достаточно будет только немного переделать систему хранения, поставить удобный стол и стул – и уютное место, где ничего не будет отвлекать от работы, готово! Конечно, в таком случае лучше прибегнуть к помощи профессионалов, однако, если вы решили переоборудовать кладовку своими силами, следуйте нашим нехитрым правилам.


Первым делом необходимо освободить кладовку от всяких ненужных вещей. Для пылесоса, швабры, бытовой химии или старой техники придется найти другое место. Проведите замеры глубины и ширины комнаты – от них будут зависеть габариты полок и стола.


Кладовая будет нуждаться хотя бы в минимально ремонте. Стены можно оклеить обоями или выкрасить светлой краской, чтобы визуально расширить границы помещения. Но перед отделкой стен обратите внимание на ровность стен. Если на стене присутствуют неровности, трещины или зазоры – их придется устранить. В качестве напольного покрытия выбирайте линолеум, плитку, ламинат. При этом оформление будущего рабочего кабинета может не совпадать с интерьером квартиры, особенно в том случае, если кладовка будет отгорожена при помощи занавески или двери.


До выбора мебели продумайте, какая техника будет находиться в помещении. Ноутбук, небольшой принтер, сканер, настольный телефон, факс – при желании все эти вещи разместятся в кладовой. Если электрических приборов немного, то можно протянуть удлинитель или сетевой фильтр, если же достаточное количество, то лучше пригласить электрика для вывода отдельной розетки – так вы не будете бояться, что техника выйдет из строя или удлинитель замкнет.


Дверь можно полностью демонтировать – не каждому комфортно находится в небольшом закрытом пространстве. Вместо нее устанавливают жалюзи, штору или складной экран, которые помогут отгородиться от остальных членов семьи.


При выборе компьютерного стола обратите внимание на габариты кладовой. Если она просторная, то можно выбрать полноценный компьютерный стол, если же пространства совсем мало – выбирайте откидную столешницу. Если помещение уже оснащено полками, то их можно оставить. В любом случае, количество полок и их габариты выбираются в зависимости от того, что будет храниться на их поверхности. Если на них будут находиться книги, журналы, тетради, канцтовары, то приобретите модель с разделителями.


Для экономии пространства возможно монтировать полки от пола до потолка или выбрать навесной стеллаж. Под письменным столом можно установить тумбу, особенно, если сам столик не оснащен ящиками.


Поскольку в кладовке нет окна, то естественного освещения практически не будет. Поэтому позаботьтесь о наличии правильного искусственного освещения. Выберите два источника света – потолочный или настенный и настольный вариант.


Выбирая стул, выбирайте небольшой стул на ножках с мягкой спинкой – классический офисный может оказаться слишком громоздким. Разбавьте рабочий уголок яркими акцентами – купите необычные канцтовары, повесьте пару фотографий в красивой рамке, статуэтки. Полки можно выкрасить в яркие оттенки. Перед тем, как разместить предметы на полках, убедитесь, что они надежно закреплены и не упадут под тяжестью вещей.


Кстати, не обязательно размещать в кладовой компьютер. Поставив на стол швейную машинку, расположите необходимую швейную фурнитуру, вы получите собственную комнату для рукоделия. Или поставьте мольберт, а рядом краски и кисти. Рабочая комната не обязательно должна иметь компьютер!


Меблировку мини-рабочего кабинета для работы вы можете доверить профессионалам, обратившись в компанию «Мебель на Волге». С бесплатной услугой выезда замерщика наши специалисты произведут все необходимые расчеты, и отрисуют дизайн-проект. За качество мебели можно не переживать – мы работаем только с проверенными производителями ЛДСП и МДФ, и предоставляем на все наши изделия гарантию 5 лет! Более подробно ознакомится с выбором корпусной мебели можно в нашем каталоге, где представлен широкий ассортимент тумб, компьютерных и письменных столов, стеллажей, настенных полок. Не нашли, что искали? Изготовим мебель по вашему эскизу! Если вам нужна практичная и доступная мебель – обращайтесь в «Мебель на Волге», будем рады помочь!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий