Корзина нет товаров

Изголовье кровати: как выбрать правильное

29.10.2019

Спальня – помещение, которое должно быть комфортным, придавать ощущение уюта, безопасности. Первое, на что падает взгляд в спальне – кровать, а если точнее – изголовье. Кажется, что это мелочь, незначительная деталь, однако заменив его на другое, радикальным образом изменится интерьер комнаты. Также изголовье несет в себе функциональные свойства, влияет на то, насколько удобно располагаться в кровати. Рассмотрим, какие бывают виды изголовий.


Мягкое изголовье
Обычно обито тканью или кожей – искусственной или натуральной. За кожаным изделием проще ухаживать, при загрязнении достаточно протереть его влажной тряпкой или специальной жидкостью, оно более износостойкое, однако ткань будет выглядеть теплее и уютнее. Мягкое изголовье подходит для тех, кто любит много времени проводить сидя в кровати, облокотившись на спинку, просматривая телевизор, читая книгу или листая новости за ноутбуком.


Бывает различных типов, начиная от классических прямоугольных до всевозможных округлых и изогнутых форм и линий. Спинка сложной формы сразу приковывает к себе внимания, а кровать становится центром спальни. Добиться этого можно и с прямоугольной спинкой, используя разноцветную или яркую обивку.


Сплошное жесткое изголовье
Чаще изготавливаются классической прямоугольной формы, однако и здесь бывают модели сложных форм. Изготавливается из различных материалов: дерево, ДСП, МДФ, стекло, пластик, зеркало. Такой тип изголовья самый популярный ввиду сравнительно небольшой цены и удобства. Высота бывает различной, для тех, кто любит опираться на спинку кровати, подойдет вариант с изголовьем подлиннее. Хорошо справляется с основной задачей – придает спине жесткую опору и сохраняет тепло, ведь дерево - хороший проводником тепла. Однако, если поверхность покрыта слоем лака, спина будет скользить. К тому же оно жесткое, что не каждому может прийтись по душе.


Реечное изголовье
Название говорит само за себя. Выполняет исключительно декоративную функцию. Облокачиваться о такое изголовье крайне неудобно, поскольку давление падает только на небольшой участок рейки, а для спины это большой дискомфорт.


Резные изголовья
Изготавливаются исключительно из натуральных пород дерева, потому что из ЛДСП сделать их невозможно, а варианты из МДФ стоят существенно дороже. Несомненно, кровать с резными изголовьями выглядит роскошно и богато, однако также выполняет только декоративную функцию. Опираться спиной о такую поверхность крайне не комфортно.


Кровать может не иметь спинки, тогда в ход идет все, на что хватит фантазии – ширмы, балдахины, декорация стены плиткой или стеновыми панелями.


Обычно над спальным местом располагают полки, на которых хранят книги, очки или другие дополнительные мелочи, которые могут понадобиться в кровати. Но организовать подобную систему хранения можно непосредственно в самом изголовье – и можно не переживать, что крепление может не выдержать и обрушится во сне. В нашем каталоге представлены уже готовые модели, например, двуспальная кровать №33 или №121. А двуспальная кровать №42 имеет дополнительный шкаф, благодаря которому у вас не возникнет проблем с хранением вещей.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий