Корзина нет товаров

Избегайте этих ошибок в интерьере гостиной!

17.11.2020

Сердцем любого дома является гостиная, где мы устраиваем дружеские посиделки с друзьями или просто проводим уютные семейные вечера. Поэтому необходимо сделать ее интерьер комфортным, современным и уютным. При оформлении интерьера гостиной возникают распространенные ошибки, которые могут лишить ее функциональности и привлекательности. В нашей статье расскажем о самых часто встречающихся ошибках и о том, как их избежать.


Только верхний свет
Зачастую правильное освещение комнаты недооценено, ведь это один из важных элементов интерьера. Только верхнего освещения недостаточно, даже наличие настенных светильников может не исправить дело. Помните – присутствие дополнительных источников света влияет на привлекательности гостиной по вечерам. К тому же в комнате с ярким светом трудно расслабиться и отдохнуть, необходимо наличие второстепенного мягкого освещения. Гораздо лучше, если система освещения состоит из люстры, точечной подсветки, настенной лампы, бра, торшера - особенно если степень их яркости света регулируется.


Непродуманное расположение экрана телевизора или компьютера
Часто в гостиной встречается размещение ТВ-монитора напротив или слишком близко от окна. Это ошибочное решение, так как яркие лучи солнечного света будут раздражать глаза при просмотре фильма или работе за компьютером. Глаза будут подвержены большой нагрузке, из-за чего зрение может ухудшиться. Продумывая, в каком месте будет установлен монитор, старайтесь найти такое положение, чтобы оконный проем находился слева или справа.


Неправильный размер ковра
Ковер в гостиной создает ощущение уюта и тепла, поэтому не отказывайтесь полностью от этой детали в интерьере. Но ковер должен быть соразмерен габаритам помещения: слишком маленький коврик в большом помещении создаст ощущение дисгармонии. При правильно подобранном размере, он позволит не только украсить комнату, но и визуально увеличить ее габариты. Ковер также должен вписываться в общую цветовую гамму и стиль гостиной.


Расположение дивана у стены
Часто, планируя расположение мебели, мы выбираем самый распространенный, но скучный метод: расставляем ее вдоль стен. Конечно, в небольшой комнате это позволит освободить пространство, однако, чтобы освежить интерьер, хотя бы один элемент можно расположить чуть дальше, например диван. Это сразу придаст уюта, сделает интерьер более оригинальным, освежит пространство.


Много зеркал
Дизайнеры всегда советуют использовать зеркала и отражающие поверхности, чтобы помещение казалось просторнее, наполнилось светом. Но избыток зеркальных поверхностей испортит интерьер. Важно знать определенные правила размещения зеркал, иначе оно будет смотреться неуместно. Не используйте отражающие поверхности в темном помещении, не устанавливайте их напротив глухих стен.


Вместо того, чтобы полностью украсить стену зеркальной плитой, ограничьтесь небольшим зеркалом в изящной раме или фасадом шкафа-купе. А чтобы не ошибиться при его установке, расположите источник отражения напротив окна – в таком случае комната наполнится светом и будет выглядеть гораздо просторнее.


Необдуманный дизайн мебели
Чтобы не ошибиться, выбирая мебель для гостиной, обратитесь за советом к профессиональным дизайнерам – они подскажут, какая модель подойдет в то или иное помещение. Всегда популярна классика, поэтому при выборе мебели обращайте внимание на четкие прямые линии, а добавить оригинальности и настроения можно при помощи дополнительных ярких акцентов: обивки, подушек или штор.


Мягкая мебель с громоздкими спинками и подлокотниками вышла из моды, поэтому при выборе изделия отдавайте предпочтение более лаконичным моделям.


При планировании интерьера гостиной обратите внимание на ее форму. Прямоугольную комнату тяжелее обставить мебелью без ошибок, чем квадратную, поэтому ее форму можно изменить при помощи широкого, во всю стену, стеллажа, шкафа-купе или гардероба.


В случае, если гостиная совмещается с дополнительным помещением, важно правильно их зонировать. Если комната для гостей совмещена со спальней, то спальное место организуют подальше от входа, ближе к оконному проему. При объединении гостиной с кухней, отдайте кухне более освещенную часть помещения. При объединении гостиной и рабочего кабинета под последний можно отвести гораздо меньше места, но обязательно позаботьтесь об его освещенности.


Следуйте всем перечисленным советам, тогда интерьер получится завершенным и гармоничным. Если у вас есть собственные советы по обустройству гостиной - оставляйте их в комментариях!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий