Корзина нет товаров

Интерьер в цифрах - все о правильной расстановке мебели

09.03.2020

При обустройстве интерьера человек проходит не один этап. Необходимо учитывать массу деталей, начиная от выбора цвета краски, материала напольного и потолочного покрытия до конечной расстановки мебели. И если на выбор кухонного гарнитура или стенки для гостиной влияют конкретные предпочтения и задачи, которые на нее возлагаются, то расстановка предметов меблировки происходит по определенным правилам. Такой тщательный подход важен, поскольку от соблюдения расстояния между проходами и мебелью зависит, насколько комфортно и уютно будет в доме.


Нередко один непродуманный и наспех установленный предмет мебели нарушает прежнее удобство и мешает свободному передвижению по комнате. Это влияет не только на психологический комфорт, но и на здоровье - ведь от синяков и ссадин человек не становится счастливее.


Итак, каких же правил и цифр необходимо придерживаться при размещении мебели?


Принято считать, что для комфортного перемещения одного человека величина прохода должна составлять не менее 70 сантиметров. Чем больше человек одновременно находится в помещении, тем больше становится эта величина. Для прохода двух человек расстояние должна равняться 90 см, а если в комнате одновременно находится больше человек – то не меньше метра. Именно этих цифр стоит придерживаться при расположении мебели в комнате – в противном случае люди будут задевать друг друга или натыкаться на стены и углы.


Расстояние от боковой части кровати до стены или окна также должно составлять не менее 70 см, чтобы удобно было заправить кровать, поменять постельное белье или подойти к окну или рабочему месту. Если в спальне присутствует туалетный столик, то учтите - для выдвижения стола или пуфика потребуется дополнительное место.


Некоторые предметы мебели могут быть связаны друг с другом в процессе эксплуатации (например, журнальный столик и диван или кресла). Расстояние между такими предметами должно быть от 30 до 50 сантиметров.


В гостиной крайне важно установить телевизор и диван на правильном друг от друга расстоянии – от этого зависит ваше зрение. Оно будет напрямую зависеть от размера экрана – чем он больше, тем больше будет расстояние. Например, для диагонали 37 дюймов потребуется 180 см пространства, а если диагональ 50 см – то не меньше двух с половиной метра.


Кухонный гарнитур также подчиняется математическим правилам, независимо от того, угловая эта модель или прямая. Здесь также рекомендуемая величина свободного пространства - не меньше 70 см. Однако здесь важно учесть наличие открывающихся дверец духовки, холодильника, навесных шкафов – в месте их установки проход должен быть не менее 100-120 см. А при установке навесных шкафов и полок учитывайте рост всех членов семьи.


Надеемся, эти рекомендации окажутся полезными для вас при установке мебели. Ну а если перед вами встала задача о приобретении корпусной мебели, рекомендует обратиться в компанию «Мебель на Волге» и посмотреть каталог, где представлен большой ассортимент моделей для спальни, гостиной, детской, кухни, прихожей и домашнего кабинета!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий