Корзина нет товаров

Интерьер в сиреневом цвете

05.03.2021

Сиреневый цвет встречается в интерьере спальни или гостиной крайне редко – обычно он используется при оформлении комнаты для ребенка. Сиреневый считается «детским» цветом, и, как оказывается, зря, ведь благодаря ему можно получить оригинальный и стильный интерьер с загадочной аурой.


Психологи утверждают, что любители сиреневого - люди тонкой душевной организации, творческие личности. Данный оттенок в интерьере дарит ощущение воздушности и легкости, может быть использован в любом помещении в квартире: спальне, ванной, гостиной; а также отлично сочетается с другими оттенками.


Сиреневый является производным фиолетового, и его палитра разнообразна: светло-сиреневый, лавандовый, сине-сиреневый. Прежде чем решить, какой по интенсивности оттенок вы хотите использовать, определитесь, теплой или холодной должна быть комната.


Считается, что данный оттенок не подходит для просторных помещений, в которых предполагается большое количество присутствующих, и лучше оставить его для небольших жилых помещений. Однако все зависит от индивидуальных предпочтений, поэтому если вы и остальные члены семьи чувствуют себя в сиреневом окружении комфортно, можно смело выбирать его для спальни или гостиной. Этот цвет лучше выглядит в просторных комнатах. При этом наличие солнечного цвета не влияет на его восприятие: даже холодный сиреневый оттенок выглядит благородно.


Однако важно знать меру и соблюдать баланс, иначе избыток слишком яркого сиреневого оттенка приведет к психологическому дискомфорту, ощущению подавленности и тревоги. Однако грамотное его использование, наоборот, поможет расслабиться и избавиться от ощущения тревоги.


Важно, чтобы в комнате был только один яркий цвет – если это ярко-сиреневый, то используйте его в качестве дополнительного или акцентного. Чем темнее сиреневый, тем просторнее должно быть помещение. Если вы планируете оформить этим оттенком ванну, используйте светлые оттенки.


Сиреневый цвет, при использовании в интерьере детской комнаты, поможет ребенку быть более мечтательным, научит фантазировать, поможет раскрыть творческий потенциал. Использовать можно в небольших акцентах: орнаменте или рисунке мебели, подушках, покрывалах, рамочках для фотографий. Сочетание его с оранжевым, желтым, персиковым оттенками добавить в помещение тепла и позитива. Также сиреневый хорошо сочетается с близкими к нему цветами: синим и зеленым.


В гостиной сиреневый отлично сочетается белый, молочный, фиолетовый, бледно-розовый или желтый. При этом использоваться они могут как в качестве основного цвета, так и в дополнительных аксессуарах: диване, креслах, подушках, текстиле.


Спальня в сиреневых тонах идеально подойдет для молодой девушки, которая любит помечтать, для этого используйте комбинацию этого оттенка с жемчужным, нежно-розовым или светло-бежевым. Если же вы хотите более сдержанную и элегантную спальню, сочетайте сиреневый с золотым или соломенным цветом.


Сиреневый идеально подходит для использования на кухне, особенно для тех, кто мечтает похудеть – психологи утверждают, что кухня в сиреневом цвете снижает аппетит. Комбинировать можно с шоколадными, серебристыми, ментоловыми или персиковыми оттенками.


Не бойтесь экспериментировать с дизайном квартиры, сочетанием цветов, ведь только так вы создадите уникальный и стильный интерьер, подходящий именно для вас. Однако всегда прислушивайтесь к советам профессиональных дизайнеров – в таком случае помещение будет гармоничным и иметь завершенный вид.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий