Корзина нет товаров

Интерьер в бежевых тонах: так ли скучен?

23.12.2019

Представляя бежевый интерьер, многие представляют скучное и однотонное помещение. Однако дизайнеры любят этот цвет, активно пользуются им при составлении дизайна квартиры. Так ли он скучен и какие существуют приемы, чтобы окружающая обстановка получилась яркой и стильной? Поговорим в нашей статье!


Бежевый популярен за то, что у него насыщенная палитра цветов, и за то, что он сочетается практически с любыми оттенками. Если рассматривать бежевый с точки зрения психологи, то он не несет в себе никакой окраски. По этой причине некоторые считают его символом застоя. Но на самом деле этот цвет сложен и неоднозначен, несет в себе спокойствие, уют, способен расслабить. Относится к натуральным ландшафтным цветам, сам по себе не теплый и не холодный. Несмотря на это, достаточно нежный. Бежевый цвет, в зависимости от оттенка, способен визуально расширять или уменьшать помещение.
Беж насчитывает тысячи тонов – от коричневых до едва различимых кремовых тонов. По этой причине сочетается практически со всеми оттенками – теплыми и холодными. Существуют готовые цветовые сочетания, с которыми вы не ошибитесь при выборе цвета интерьера.


Коричневый
Коричневый
 – ближайший родственник бежевого. Бежево-коричневый интерьер добавит тепла и уюта в окружающую обстановку. Это беспроигрышный вариант, который способен расширить пространство помещения. Чтобы помещение было более элегантным, стоит добавить темные коричневые нотки. Подойдет для помещения классического стиля.


Серый
Серо-бежевый способен визуально охладить помещение. Поскольку в этом сочетании нет доминирующего оттенка, чтобы интерьер не выглядел слишком скучно, добавьте яркие нотки – например, желтые подушки или плед.


Голубой
Цвета дополняют друг друга, поскольку теплый бежевый согревает холодный голубой. В данном случае голубой будет дополнением, поэтому лучше добавить его в виде дополнительных акцентов – кресел, диванов, штор.


Розовый
Считается агрессивным оттенком, поэтому при сочетании с бежем снимает напряжение. Согласно мнению психологов, розовый вызывает аппетит, увеличивает тягу к сладкому. По этой причине бежево-розовый тандем – хороший выбор для кухни. Худеющим же лучше отказаться от этого сочетания. При использовании в спальне добавит романтичности.


Желтый
Ассоциируется с солнечными лучами, а значит - согревает, бодрит, дарит заряд позитивной энергии. Бежевый не даст сильно перегреть комнату желтым оттенком. Однако не стоит использовать слишком много желтого – не допускайте более 20% желтого в интерьере.


Зеленый
Дуэт зеленого и бежевого подарит ощущения естественности, единения с природой. Эти оттенки будут выглядеть освежающе. Нежности поможет придать салатовый, а насыщенный зеленый – малахитовый или травяной придадут ощущение роскоши.


Белый
Классическое сочетание, которое придает чувство элегантности. Такие оттенки зачастую встречаются в дорогом комфортабельном номере отеля. Для того, чтобы придать глубину, добавляют серебряные и золотые аксессуары.


При использовании бежа в разных комнатах существуют определенные правила, чтобы интерьер получился гармоничным. Рассмотрим часто встречающиеся варианты.


Гостиная
Использование бежа в гостиной хорошо повлияет на общее настроение семьи и гостей, он не будет никого раздражать даже при сочетании с яркими оттенками – главное знать меру. Сочетается с красным, желтым, голубым, фисташковым. Если отделка в гостиной бежевая, то пол и мебель используйте темного цвета. При этом стены должны быть однотонными, а яркие акценты используйте в шторах, подушках, пледах, дополнительных аксессуарах.


Кухня
Для кухни беж – часто используемый цвет. Смотрится выигрышно не только при отделке стен, потолка или пола, но и кухонных гарнитуров, столов, стульев. Сочетается со всеми яркими цветами в виде небольших цветовых пятен. Особенно элегантно и стильно смотрится в сочетании с черными или темно-коричневыми нотками. При этом темный цвет лучше использовать в расцветке холодильника, газовой плиты, столешницы – это позитивно скажется на внешнем виде кухни, а уборку придется проводить гораздо реже.


Детская комната
Многие ошибочно полагают, что бежевый не подходит для детской комнаты, это слишком скучный и маркий цвет. Однако психологи считают иначе. Этот цвет поможет ребенку расслабиться, успокоится, настроит на выполнение уборки или домашних заданий. Для девочки лучше использовать в сочетании с красными, оранжевыми, розовыми тонами. Мальчику же больше подойдет в совокупности с голубым, синим, зеленым.


Спальня
Для спальни бежевый – удачный цвет, поскольку успокаивает и настраивает на расслабление. Чтобы спальная комната не выглядела слишком скучной и безликой, лучше выбрать несколько оттенков бежа. Пол, потолок, кровать и аксессуары не должны сливаться друг с другом. Дизайнеры рекомендуют, чтобы прикроватная тумба, кровать и шкаф не отличались друг от друга, были в одной цветовой гамме. Как правило, их выбирают бежево-коричневого или темно-коричневых оттенков.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий