Корзина нет товаров

Идеи дизайна для комнаты без окна

05.12.2020

В некоторых многоквартирных дома можно встретить отличающуюся от других небольшую комнату, общей площадью 5-6 квадратных метров и не имеющую окна. Поскольку во многих квартирах каждый свободный сантиметр «на вес золота», расскажем вам, как можно ее оформить правильно.


Обычно, при планировании интерьера такого помещения, первое, что приходит в голову – организовать там кладовку или гардеробную. Однако при тщательном рассмотрении эта идея не такая удачная: гардеробную всегда хочется организовать ближе к спальне, а кладовку – к прихожей или кухне. Но что делать, если небольшая комната расположена совсем в другом месте? Дизайнеры рекомендуют оформить такое пространство, как жилую комнату. На первый взгляд кажется, что отсутствие окна принесет психологический дискомфорт, однако это, скорее, стереотип. Если поставить просторную кровать на подиуме с ящиками, то получится уютная спальня, а если повесить телевизор с большой диагональю, набросать на пол подушки и поставить мягкие кресла - полноценный домашний кинозал. Отсутствие окна компенсируется большим зеркалом, которое будет отражать свет, и расширять границы пространства или светлой картиной, полностью заменяющей пейзаж за окном. Но о наличии искусственной вентиляции придется позаботиться заранее, так как изначально помещение не предназначено для жилой зоны.


Если вы творческий человек, то из небольшой комнаты можно сделать студию или рабочий кабинет. Даже в крохотном пространстве получится разместить настенные полки или стеллажи для красок и мольберта, компактный угловой стол, тумбу для личных вещей, угловой шкаф для документов. А чтобы визуально увеличить пространство, повесьте на одну из стен зеркало.


Если вы любительница шить, в таком случае организуйте в комнате мини-мастерскую, где будет находиться машинка, небольшая гладильная доска, манекены для снятия замеров, вешалки. При желании из помещения можно сделать хозяйственный уголок, куда поместиться стиральная машина, щетка, швабры, полка со стиральным порошком и химическими средствами. Но в таком случае коммуникации должны находиться рядом.


Если в такое помещение получится провести свет и газ, то там можно оборудовать небольшую, но удобную кухню. Для этого достаточно повесить навесные шкафчики, установить правильную рабочую поверхность, стол, правильно продумать освещение. Конечно, такое решение не подойдет в случае, если у вас большая семья, однако для одного или двух человек – отличный вариант.


Небольшое пространство можно задействовать для отдыха или игр. Полноценный бильярдный стол вряд ли поместиться, однако можно установить небольшой журнальный столик для игр в шашки, шахматы, другие настольные игры, пару кресел, бар. Или организовать мини-библиотеку, установив книжные шкафы и кресло с торшером. Яркое освещение в таком случае не потребуется, достаточно организовать лайт-бокс или несколько светильников, которые обеспечат мягкий ровный свет.


Итак, если в вашей квартире есть небольшая комната без окон, вы можете организовать удобное и уютное пространство, используя наши советы. А подобрать удобную мебель поможет компания «Мебель на Волге». Так как помещение обладает нестандартными габаритами, потребуется изготовление мебели по индивидуальному эскизу. Наши специалисты помогут не только подобрать необходимое изделие, помочь определится с цветом, но также произведут необходимые замеры, чтобы изделие точно подошло к интерьеру. Данная услуга бесплатна для жителей Волгограда и Волжского. Вся наша мебель изготавливается из качественных материалов и обладает гарантией 5 лет. Звоните – мы уверены, наш сервис и цены вас приятно удивят!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий