Корзина нет товаров

Хитрости и приемы для маленькой кухни

16.10.2020

Не все современные кухни имеют просторную площадь, а ведь для комфортного приготовления пищи необходимо создать максимально удобную и уютную обстановку, чтобы каждый предмет находился на своем месте и не портил интерьер. Сегодня мы расскажем вам об оригинальных решениях, которые помогут сделать кухонное помещение более эргономичным, в то же время не уменьшая свободной площади.


На первый взгляд кажется, что кладовке не место на тесной кухне. Однако, это может быть очень удачным решением. Угловое пространство сложно использовать для хранения, а вот если разместить там неглубокий угловой шкаф от пола до потолка – он вместит в себя все необходимые предметы, с легкостью заменяя целую кладовую.


Мы все привыкли к стандартным кухонным гарнитурам – угловым, двурядным, прямым. А что, если заменить их на нестандартное изделие? Форма при этом выбирается в зависимости от габаритов комнаты. К примеру, треугольный гарнитур в небольшой кухне займет мало места, оставив при этом свободное пространство для готовки и перемещения.


Если кухня совсем небольшая по габаритам, использование выдвижной столешницы может заметно освободить пространство. Когда нужно что-то приготовить, столешница выдвигается, а после – задвигается обратно. Также ее возможно использовать в качестве зоны для обеда. Такое решение позволит не только сэкономить свободное пространство, но и сделает кухню более оригинальной и стильной.


Выдвижные полки также помогут организовать более удобное пространство. Их можно вмонтировать в шкаф, а на них - разместить сушилку для посуды, кружки или небольшую бытовую технику, к примеру, тостер.


Выдвижная разделочная доска поможет оптимизировать кухонное пространство. Оборудовано отверстием, под которым располагается выдвижной мусорный контейнер, куда можно одним движением смахнуть очистки, благодаря чему экономится не только место, но и время на готовку и уборку.


Свободное пространство между мебелью и стенами можно использовать с пользой. К примеру, в зазоре между стеной и холодильником - организовать удобную систему хранения консервов или домашних заготовок на зиму при помощи длинного и узкого шкафа.


Многие считают, что барная стойка отнимает слишком много свободного пространства, однако это не так. Она может играть роль рабочей зоны или обеденного стола. А свободное пространство под барной стойкой можно оборудовать для хранения вещей.


Организация мягкого места для сидения с ящиками – отличное решение для тесных кухонь. Оно решит сразу две проблемы: размещение гостей или членов семьи и хранения нечасто используемых предметов – консервов, посуды или длительно хранящихся овощей. Такое изделие поможет интерьеру стать более стильным, а также функциональным. А украсить сидения можно при помощи декоративных подушек или пледа.


Если вы считаете, что островная кухня подойдет только для просторной кухни, то вы заблуждаетесь. Кухонный остров поможет сэкономить пространство, ведь он выполняет сразу несколько полезных функций – это и обеденный стол, и система хранения, и рабочая зона для приготовления блюд. К тому же на поверхности острова можно вмонтировать варочную панель или другую бытовую технику.


На уровне цоколя нижних шкафов гарнитура можно оборудовать ящичек для хранения посуды, к тому же они уберегут пространство под гарнитуром от частого попадания мусора.


Итак, надеемся советы по оптимизацию пространства для небольшой кухни окажутся полезными для вас. А если вам необходима корпусная мебель, и вы нуждаетесь в совете профессионала, как создать функциональное и эргономичное помещение, рекомендуем обратиться в компанию «Мебель на Волге». Наши специалисты помогут вам создать уютную и комфортную кухню, выполненную из качественных и экологически безопасных материалов (что подтверждает пятилетняя гарантия и сотрудничество только с проверенными производителями МДФ или ЛДСП – Kronospan и Egger). Выбрать корпусную мебель для кухни вы можете не только в нашем каталоге, но и по собственному дизайну или эскизу. Воспользуйтесь бесплатным выездом замерщика по г. Волгограду и Волжскому, и вы получите кухню своей мечты!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий