Корзина нет товаров

Грамотная расстановка мебели - советы дизайнеров

02.02.2020

На мебель возложено много задач – она должна быть комфортной, удобной и вместительной. Но помимо всего прочего важно, чтобы мебель была привлекательной, украшала жилище. Правильно подобранные предметы помогут исправить неправильную форму комнаты и удачно впишутся даже в небольшое пространство дома.


Все мы выбираем мебель по-разному – кто-то руководствуется собственными предпочтениями, кто-то полностью доверяет советам дизайнеров, ну а некоторые – пользуются правилами древней мудрости фен-шуй. Однако недостаточно выбрать нужную мебель, крайне важно ее правильно расставить. О том, как это лучше сделать – читайте в нашей статье!


Если в небольшое помещение выбрать громоздкую высокую мебель, то это перегрузит помещение, сделает его тяжелым. Важно выбирать модели исходя из размеров комнаты и высоты потолка.


Согласно учению фен-шуй, острые углы скапливают негативную энергию, поэтому их лучше избегать. Ну а дизайнеры считают, что округлые формы создают более уютную атмосферу для всех присутствующих.


В центре комнаты обычно выстраивается композиционный центр, вокруг которого уже расставляется остальная меблировка. Центром может служить журнальный или кофейный столик, диван для гостиной, на кухне – обеденный стол, для спальни – кровать.


Не заставляйте помещение мебелью слишком плотно – тогда будет комфортно ей пользоваться. Рекомендуется, чтобы половина пространства оставалась пустой. Оставьте минимальное расстояние для прохода больше 70 см. При установке распашного шкафа не забывайте о том, что нужно оставить расстояние для открытия створок и ящиком – желательно, не меньше 80 см.


Форма, к которой нужно стремиться при меблировке комнаты – квадрат. Но многие современные комнаты выполнены в форме прямоугольника - в этом случае их легко скорректировать при помощи, к примеру, встроенного шкафа-купе.


Если вы не уверены в навыках дизайнера, при меблировке пользуйтесь правилом симметрии – тогда интерьер будет более гармоничным. В спальне по обе стороны от кровати установите прикроватные тумбы, в гостиной – одинаковые шкафы рядом с телевизором. Центром симметрии может служить даже картина или фотография, если по обе стороны от нее установить кресла. Главный принцип в симметрии – принцип треугольника.


Если помещение не отличается простором, то задействуйте углы. Здесь можно установить предметы, которые несут в себе исключительно функциональную нагрузку, и их можно спрятать от посторонних – комод, стеллаж, небольшой шкафчик.


Не забудьте о зонировании помещения. Чаще на зоны делят гостиную, которая совмещает в себе несколько функций. Около окна можно установить пару кресел с журнальным столиком и телевизором, организуя зону отдыха, а в середине или в другом конце комнаты организовать обеденную зону со столом и стульями.


Когда расстановка мебели происходит собственными силами, без участия дизайнера, предметы зачастую размещают вдоль стен. Не бойтесь экспериментировать – вынесите диван на середину комнаты, но при это лицевую сторону направьте по направлению к двери, чтобы видеть, кто заходит и выходит из комнаты.


Не забывайте о дополнительных источниках света, помимо люстры на потолке. Точечные потолочные светильники, настенные бра, торшеры, настольные лампы – это поможет вам самостоятельно регулировать освещение, что придаст ему дополнительный комфорт.


Для того, чтобы задействовать каждый сантиметр свободного пространства, лучше приобретать не готовые варианты, а выбрать мебель на заказ. Мастер-замерщик подберет оптимальный вариант, который удачно скорректирует форму комнаты или скроет нишу. Компания «Мебель на Волге» занимается изготовлением корпусной мебели по индивидуальным параметрам. Рекомендуем ознакомиться с нашим каталогом, где представлено множество моделей, каждую из которых возможно изготовить в любом цвете, размере или полностью изменить комплектацию. К тому же мы предоставляем пятилетнюю гарантию, бесплатную сборку и доставку по г. Волгограду и Волжскому при заказе свыше 5000 рублей и короткие сроки изготовления!


Но прежде чем воплотить эти советы в жизнь, подробно нарисуйте на листе бумаге план, в какой части комнаты у вас будет располагаться тот или иной предмет - так вы будете иметь визуальное представление о будущем интерьере и не прогадаете с размерами. Ведь передвигать тяжелую мебель на бумаге гораздо легче!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий