Корзина нет товаров

Гостиная и спальня в одной комнате: советы

24.08.2019

Современные квартиры не хвастаются большой площадью помещения, поэтому все чаще создают из одной комнаты две, организуя гостиную-спальню. Причем делают это и в малогабаритных квартирах, и более просторных помещениях. При этом не возводят глухую стену, а используют зонирование.


Спальню-гостиную, как правило, организуют в тесных двухкомнатных «хрущевках», где сносят стену, объединяющую обе комнаты, а свободное пространство делят на зоны. Это комфортнее, поскольку вы сами планируете, какое количество свободного места выделяете под спальную зону, а какое – для гостиной. Помните - самостоятельно демонтировать стены опасно, поскольку стена может быть несущей. Перед началом работ обратитесь в вышестоящие инстанции, чтобы получить необходимое разрешение.
Реже спальню-гостиную организуют в однокомнатных квартирах, площадь которой составляет от 15 до 23 кв.м. Если семья состоит из трех человек, разместиться в квартире с одной комнатой трудно, особенно если есть маленький ребенок.


Преимущества разделения комнаты
- создание дизайна, который вам нравится;
- все необходимые предметы и мебель возможно разместить на одной территории;
- у каждого члена семьи будет отдельное личное пространство;
- место, где раньше была стена, теперь полноценно используется;
- многие элементы зонирования можно легко убрать и переставить в случае необходимости.


Недостатки
- сильно пострадает звукоизоляция спальни;
- интимность зоны для сна будет меньше, чем в отдельных комнатах;
- правильно оформить зонирование бывает крайне трудно.


Организовать зонирование можно несколькими способами. Один из них – установить стену или перегородку из гипсокартона. В таком случае помещения уже сложно назвать объединенными, и звукоизоляция сильно пострадает. Не возводите перегородку до самого потолка – вы рискуете тем, что вторая зона без окна окажется слишком темной. Используя гипсокартонную стену помните, что демонтировать ее будет сложнее, поэтому если через месяц захочется поменять спальню и гостиную местами, это будет проблематично.


Возможно отгородится мебелью – шкафом или стеллажом. Это удобнее с точки зрения эргономики – на стеллаже расположатся книги или другие личные предметы, а в шкафу – хранить предметы одежды. К тому же на заднюю стенку шкафа можно прикрепить небольшой телевизор. Стеллаж, как правило, устанавливается лицевой стороной к гостиной, на него ставят книги или диски. Шкаф же располагают лицевой стороной к спальне, так как переодеваться или примерять одежду вы скорее всего будете в спальне.


Ширма – мобильный вариант перегородки. Ее главный плюс в мобильности, вы сможете перемещать ее в зависимости от собственных нужд. Днем можно отделять гостиную зону от рабочего кабинета, а вечером – спальное место от зоны размещения гостей.


В маленькой однокомнатной квартире роль зонирования выполняет штора или занавеска – ее легко отодвинуть при необходимости и создать одну единую большую комнату.


Когда в помещении мало места, распланируйте системы хранения - дополнительные стеллажи, придвинутые вплотную к стене, настенные полки. Вместо комода расположите шкаф-купе с внутренними или наружными ящиками. Так получится сэкономить пространство, к тому же за счет механизма открывания дверей в комнате будет более просторно.


Спальню чаще размещают на той стороне, где находится окно. Важно, чтобы громоздкие предметы мебели не перегораживали к нему доступ, не загораживали поступление солнечного света в помещение и не мешали свободному перемещению по квартире.


Надеемся, статья была полезной. Если у вас есть советы по организации спальни-гостиной - пишите о них в комментариях. Остались вопросы? Будем рады ответить на них!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий