Корзина нет товаров

Где обустроить уголок для чтения?

18.11.2020

В современном мире электроники и умной техники интерес к бумажным книгам не пропадает до сих пор. Наверняка, многим хочется иметь в квартире такое место, где можно отвлечься от жизненных проблем и невзгод, полностью погрузится в мир книг. Сегодня расскажем, где в доме можно оборудовать удобное пространство для чтения, в зависимости от наличия свободного пространства.


Для организации уголка для чтения не обязательно отводить целую комнату под библиотеку, заставляя ее громоздкими шкафами или стеллажами. Можно обустроить небольшое место у окна или в кладовой – все зависит от вашей фантазии, возможностей и свободного места.


На балконе или лоджии можно организовать уютное место для чтения. На открытом балконе получится летняя библиотека, а если продумать защиту от насекомых и хорошее освещение, то читать можно по ночам. Если лоджия утеплена и защищена от проникновения влаги, то получится организовать полноценную библиотеку.


Гостиная, как правило, сочетает в себе несколько функциональных зон – место для обеда, просмотра телевизора, посиделок с друзьями. Поэтому выделить место под небольшую библиотеку достаточно сложно. Однако любой свободный метр или угол возможно оборудовать под уголок для чтения. Для этого достаточно установить торшер или небольшие светильники на прищепке, повесить несколько настенных полок, поставить небольшое кресло или кресло-мешок.


Отличное решение, чтобы сэкономить свободное пространство и организовать место для хранения книг – обустроить мини-библиотеку возле окна на навесных полках, а рядом – поставить уютное кресло. А если позволит ширина подоконника, то можно организовать сидение на подоконнике при помощи нескольких подушек или мягкого пледа. При таком решении от штор необходимо либо полностью отказаться, либо остановится на легких и коротких вариантах.


Если у вашего ребенка уже есть собственная библиотека, устройте совместное хранилище книг. Повесьте в детской комнате полки или установите небольшой стеллаж. Также не забудьте о детском и взрослом кресле, либо постелите в читальную зону пушистый коврик, на котором будет удобно сидеть.


Если вы являетесь обладателем частного двухэтажного дома с лестницей, используйте пространство под лестницей, которое обычно пустует, либо используется как склад ненужных вещей. А ведь под лестницей можно организовать удобное читальное место, а чтобы остальные члены семьи не отвлекали - завесить уютное место шторкой. Таким образом, вы получите уютную библиотеку, не потратив свободных метров в доме.


Небольшую компактную библиотеку можно организовать и в спальне. Для этого заставьте книгами невысокую этажерку на колесиках или передвижной стеллаж. А для того, чтобы она выглядела более аккуратно, сложите книги в декоративную коробку. При этом библиотеку легко придвинуть к кровати, чтобы организовать мини-уголок для чтения, и также легко убрать в сторону при необходимости.


Чтобы обустроить небольшую библиотеку в прихожей, достаточно освободить в шкафу одну или несколько полок под книги. Установив небольшое кресло, вы не только получите удобное место для обувания, но и для чтения. А в качестве подвески используйте настенный светильник, который не займет дополнительное место.


В современное время кулинарные рецепты проще найти в интернете, но, тем не менее, на кухне можно также организовать место для хранения печатных рецептов или обычных книг в навесных шкафах. Ведь за книгой можно выпить утренний кофе или приятно провести время, пока готовится обед.


Надеемся, наши советы будут полезны вам для организации домашней библиотеки, особенно в условиях дефицита свободного пространства. А компания «Мебель на Волге» поможет в этом! В нашем каталоге представлен широкий ассортимент настенных полок, стеллажей, книжных шкафов. Если вы не нашли изделие, которое подошло именно вам – звоните, наши специалисты изготовят мебель по индивидуальному дизайну. Наличие собственного производства позволит изготовить любое корпусное изделие в кратчайшие сроки, а так как мы уверены в качестве своей продукции, то на все предоставляется гарантия 5 лет! Если вам необходима доступная, стильная корпусная мебель, обращайтесь! Будем рады сделать дом еще уютнее и органичнее.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий