Корзина нет товаров

Гардеробная или шкаф: что выбрать?

15.09.2020

Несколько десятилетий назад широко распространены были классические шкафы, имеющие навесные шкафы и установленные на тонких длинных ножках. Сейчас подобные изделия встретить практически невозможно, а на смену им пришли более удобные системы: гардеробы. Они позволяют экономить свободное пространство благодаря продуманной организации внутреннего пространства в виде секций и полок разного размера, в которых хранится одежда и аксессуары.


Условно гардеробы делятся на два типа. К первому относится конструкция, при которой изделие имеет деревянные стенки, куда закрепляются полочки, штанга для вешалок, дверцы. Такое изделие максимально напоминает шкаф. Второй тип представлен цельнометаллическим каркасом, к которому крепятся полки и дверцы. Стенки при этом отсутствуют, при этом само изделие позволяет сэкономить свободное пространство и финансовые средства из-за простоты конструкции.


Что касается системы открытия дверей, то сначала изготавливались простые распашные или реверсивные дверцы, открывающиеся под углом 180 градусов. Со временем появились двери-гармошки и раздвижные двери, которые не требовали много свободного места для открытия. Есть также система открытия дверей, при которой они складываются и заезжают в шкаф, что не требует дополнительного места для открытия.
В 90-е годы была разработана и использована компланарная система открытия, которая популярна и в настоящее время. В закрытом состоянии гардероб представляет собой ровную поверхность, а при открытии дверок они заезжают друг на друга. Такой механизм используется в шкафах-купе.


Для изготовления фасадов используются разнообразные материалы: ЛДСП, МДФ, эмаль, натуральное дерево. Подробнее прочитать о материалах для фасадов вы можете в нашей прошлой статье.

Шкафы-купе
Некоторые считают шкафы неудобной системой хранения одежды и вещей, по сравнению с гардеробной. Однако, у шкафов есть определенные преимущества, которые делают их незаменимыми в некоторых случая. К примеру, просторная гардеробная требуется не всегда – особенно, когда в квартире проживает один человек.


К тому же современные многоквартирные дома не всегда позволяют оборудовать полноценный гардероб, в этом случае на помощь приходит шкаф-купе. Представленные на рынке модели имеют различные размеры, благодаря чему расположить изделие станет возможным даже в небольшой комнате. Глубокие шкафы, глубиной до 60 см, как правило, устанавливают в спальне или гостиной, а узкие модели до 45 см – в прихожей. Можно подобрать шкаф-купе даже для лоджии или балкона.


Шкафы-купе изготавливаются под заказ, а значит, будут учтена каждая особенность помещения. К тому же при изготовлении мебели по индивидуальному дизайну всегда можно изменить внутреннее наполнение.


Шкаф-купе при переезде можно установить на новую квартиру, поскольку качественное ДСП способно пережить сборку-разборку. Но шкафы-купе обладают существенным недостатком – внутреннее пространство ограничено, а значит, если количество хранящихся внутри вещей увеличивается, придется приобретать еще одно изделие - попросторнее.

Гардероб
Гардероб, несомненно, имеет куда больше функциональных возможностей и украсит любое помещение, благодаря стильному внешнему виду. Изготавливается только под заказ, а значит, будут учтены все пожелания, что позволит подобрать внутреннее наполнение, которое подойдет именно вам. К тому же гардеробную комнату часто обустраивают в нише, куда не вместится шкаф-купе.


Лучше выбирать тот вариант, в котором возможно изменить внутреннее расположение полок и менять наполнение под свои нужды. К тому же гардероб может служить одновременно кладовой и иметь дополнительное место под пылесос и гладильную доску.


К недостаткам относят обязательное наличие большой комнаты. К тому же, в случае необходимости, передвинуть или перевезти гардеробную не получится. А из-за особенностей конструкции стены должны быть ровными, в противном случае механизм быстро выйдет из строя.


Что выбрать: небольшой шкаф-купе или просторную гардеробную – решать вам. Продумайте объем вещей, который будет располагаться внутри, личные предпочтения – после чего заказывайте дизайн-проект изделия. А поможет вам в этом компания «Мебель на Волге». Наличие собственного производства позволит быстро и в короткие сроки изготовить любую корпусную мебель. На все изделия предоставляется пятилетняя гарантия, что говорит о надежном качестве материалов и фурнитуры. Звоните и заказывайте бесплатный выезд дизайнера-замерщика, который поможет организовать надежную и стильную систему хранения!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий