Корзина нет товаров

Экостиль в современном интерьере

13.08.2020

В наше время выбрать стиль для интерьера помещения не проблема, ведь возможно создать что-то свое, опираясь на собственный вкус и видение. Кому-то нравится строгий и лаконичный минимализм, кому-то – роскошный классический стиль. Но сегодня мы хотели бы рассказать о сравнительно новом, но уже достаточно популярном модном течении – экостиле, который уже находит поклонников по всему миру.


Экостиль предполагает использование натуральных материалов и поверхностей, таких как натуральный камень, бамбук, ивовые прутья. Уникальность его состоит в том, что он сочетается с хай-теком, минимализмом или другими высокотехнологичными стилями. Здесь одновременно используются современные технологии, а также электроника в сочетании с природными материалами, что только добавляет гармонию в пространство. Экостиль подойдет тем, кто озабочен проблемами природы, кто старается жить в гармонии с ней, ценит окружающий мир, воздушность.


Планируя использовать экостиль в интерьер, помните – его создают не обилие зеленых растений или натуральные материалы, суть гораздо глубже.


Популярность этого стиля объясняется тем, что люди устали от больших, шумных мегаполисов, хотят почувствовать природную энергетику и спокойствие хотя бы дома. Если у вас нет возможности обосноваться за городом, то можете оборудовать свою квартиру в оазис свежести и уюта.


Как мы уже говорили, отличительной чертой экостиля является использование в преобладающем большинстве природных материалов: дерева, камня, натурального текстиля. При выборе мебели остановите свой выбор на моделях из натурального дерева, ротанга, бамбука, лозы. В качестве обивки для дивана или кресел выбирайте лен, щелк. Столешницу журнального или обеденного стола можно выбрать из стекла. В качестве отделки стен выбирают, как правило, пробковые или бумажные обои. Но также часто используется камень, ткани, керамическую плиту или вагонку.


Экостиль должен создавать ощущение легкости, воздушности, поэтому при его оформлении важно оставить много свободного места. Рекомендуется не загромождать пространство стандартными наборами мебели, а использовать только самые необходимые предметы. Если в доме есть одна большая комната, то не стоит разбивать ее на различные зоны, пусть лучше остается просторной и свободной.


Обязательным атрибутом экостиля являются зеленые растения в больших количествах. Они могут быть в больших и маленьких горшках, располагаться на полках, стеллажах, специальных подставках. Специалисты даже возводят зеленые живые изгороди, которые только добавят оригинальности помещению. При помощи такой зеленой стены можно даже зонировать комнату.


Как правило, преобладающие цвета в квартире, оформленной в экостиле – бежевый, голубой, зеленый, коричневый, песочный, бежевый и всевозможные их оттенки. Эти оттенки относятся к природным, а значит, такое жилище будет наполнять вас энергией, дарить хорошее настроение.


Дополнительными аксессуарами могут служить различные глиняные статуэтки и вазы. Также разбавить интерьер можно при помощи декоративных подушек со льняной или шёлковой наволочкой. В качестве коврика можно использовать рогожку или циновку, либо ковер с длинным плотным ворсом, который и визуально, и тактильно будет напоминать траву.


Красоту натурального интерьера смогут выгодно подчеркнуть огонь и вода. Поэтому в квартире, оформленной в экостиле, можно разместить большой аквариум, декоративный фонтан или камин. В городской квартире оборудовать настоящий камин практически невозможно, поэтому можно приобрести электрически вариант, украшенный натуральными поленьями, кованной решеткой.


Что касается потолка, то его можно не декорировать, оставить гладким и белым, либо перекрыть деревянной вагонкой. Эффектно, оригинально и экологично будет выглядеть потолок с деревянными балками.


Задумываясь об оформлении интерьера в экстиле, думайте в первую очередь не о том, что это модно. Экостиль – возможность сохранить природу, а также воссоздать в собственном доме атмосферу, благодаря который вы и члены семьи смогут разгружаться психологически и эмоционально!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий