Корзина нет товаров

Домашние питомцы и мебель - совместимы ли?

02.11.2019

Каждый, у кого дома присутствует четвероногий питомец, не понаслышке знает о проблемах с мебелью, причем не только мягкой, но и корпусной. Собака, какой бы воспитанной она не была, оставляет следы шерсти или лап на обивке дивана, а кошки – точат когти о мягкое кресло. Отучить от этого пушистого мурлыку сложнее, ведь он не просто царапает мебель, а «помечает» территорию, оставляя своеобразные отметины на окружающих предметах. Таким же образом коты точат когти, чтобы они оставались острыми и здоровыми. А против природы, как известно, не попрешь. В нашей статье мы расскажем, что предпринять, чтобы сохранить мебель на длительный срок.


Как уже говорилось выше, коты любят точить коготки о тканевую поверхность. И кричать на них за это бесполезно – кошка будет думать, что вы ругаете ее только тогда, когда видите этот проступок. И начнет это делать в ваше отсутствие. Самым оптимальным вариантом будет приобретение когтеточки. Это может быть специальная дощечка, обитая войлоком или специальной тканью, или сложные конструкции, где кошка может полежать и поиграть. Прятать в угол не рекомендуется, установите ее рядом с тем местом, где кот чаще точит когти. Есть специальные модели, пропитанные составом, вызывающим интерес у животного. Либо можно самостоятельно натереть поверхность валерьянкой или кошачьей мятой. Для того, чтобы быстрее приучить ее к этому приспособлению, многие хозяева хвалят и дают угощение кошке за то, что та точит когти в нужном месте, и шипят и ругают, если она «дерет» диван.


В некоторых случаях хозяева прибегают к операции под названием «Мягкие лапки». Мы не сторонники подобной процедуры, поскольку коту вместе с когтем удаляют фалангу пальца, что чревато последствиями. К примеру, увеличивается нагрузка на позвоночник, и если животное попадет на улицу, то не выживет, поскольку не сможет высоко карабкаться и прыгать. Есть альтернативы этой процедуре – самостоятельно подрезать прозрачный кончик когтя специальными ножницами. Для животных это не причиняет боль, но когтеточку все же стоит приобрести – от инстинктов животное никуда не денется, и повредить обивку дивана можно даже тупыми когтями. Второй способ – мягкие силиконовые колпачки на ногти, которые крепятся специальным клеем. С помощью них животное просто не способно ничего поцарапать.


Никогда не ешьте на диване – животное будет делать то же самое. Но возможно, что попробовать на зуб захочет именно диван.


Собаки, какие бы воспитанные они не были, могут прислоняться после прогулки к обивке дивана, ставить туда лапы, тогда придется выводить пятна с материала. Чтобы уберечь его от грязи, лучше приобрести диван из специального грязеотталкивающего и плотного материала, который бы не страдал от зубов или легко стирался. Можно купить диван из флока, плотной ткани, которая к тому же не выгорает от частых стирок. Жаккардовая ткань состоит из плотно переплетенных нитей основы, которым не страшны зубы животных, ее легко отчистить от следов грязи, а ткань не истончится со временем. Мебельная замша – также неплохой вариант для дома с домашними питомцами. Чтобы продлить чистоту обивки, регулярно пылесосьте ее, даже если видимых следов загрязнения нет. А если мягкая мебель уже пострадала от питомца, замаскируйте ее чехлом из вышеперечисленных тканей. Они защитят поверхность дивана, скроют имеющиеся недостатки, а кошки вряд ли будут точить коготки о чехол, поскольку предпочитают надежно зафиксированные предметы.


От собачьих когтей редко страдает диван, зато чаще всего они царапают входную дверь в предвкушении прогулки или когда хозяин открывает дверь ключом. Чтобы этого не произошло, обшейте дверь специальными антивандальными панелями.


Что не нужно делать в доме с животными
Использовать ковролин. Оно впитывает влагу, запахи и грязь, с него трудно вывести шерсть животного, к тому же он накапливает статическое электричество.


Клеить виниловые обои с объемными элементами. Четвероногий мурлыка сразу поймет, что об такую поверхность хорошо точить когти. А собака будет не прочь их погрызть и принести вам кусочек трофея.


Толстые длинные портьеры или ажурные занавески. Кошки будут карабкаться по ним вверх, оставляя следы зацепок, рискуя рухнуть вместе с ними. А щенок - играть такими предметами, грызя их и отрывая.


Оставлять небольшие предметы на открытых полках неподалеку от пола. Поверьте – такие предметы рано или поздно окажутся на полу, некоторые окажутся сломанными или пожеванными.


Открытая система хранения обуви. Обувь находится в особой зоне риска у щенков, а также некастрированных котов.


Надеемся, статья окажется для вас полезной. А как вы продляете срок службы мебели в одной квартире с домашними питомцами? Делитесь своими советами или задавайте вопросы в комментариях!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий