Корзина нет товаров

Дизайн маленькой квартиры: распространенные ошибки

19.07.2020

Оформить небольшую квартиру зачастую слишком сложно для обычного человека. Стремясь создать неповторимый, оригинальный дизайн и в то же время выиграть немного дополнительного места, можно совершить ошибки, которые испортят интерьер и доставят немало неудобств владельцам. Рассмотрим основные советы, чего стоит избегать владельцам небольших однокомнатных квартир или квартир-студий.


Отсутствие спальни
Последнее время, следуя моде на открытое пространство, даже владельцы малогабаритных квартир сносят стены и перегородки, чтобы создать единое просторное помещение. Но в доме должна присутствовать спальная зона, где человек сможет уединиться от гостей или остальных членов семьи. Поэтому при создании плана перепланировки продумайте расположение спальни, хотя бы отгородив ее ширмой, шторой или перегородкой.


Недостаток систем хранения
Малогабаритную квартиру не стоит загромождать всевозможными тумбочками, комодами. Но если отказаться от системы хранения, вещи будут находиться в беспорядке, следовательно, места будет не больше, а меньше. Ведь если одежду и личные вещи нельзя сложить, то они будут разбросаны по всему дому.


Если у вас большое количество кухонных принадлежностей, посуды, то необходим кухонный гарнитур. Много одежды? Приобретите вместительный шкаф-купе или гардеробную. Если много обуви – выручит обувница.


Лишняя мебель
Продумывая интерьер квартиры, иногда берется за основу дизайн из глянцевого журнала или обустраиваем ее «как привыкли». В таком случае мы приобретаем мебель, которая не нужна, но навеяна стереотипами.


Подумайте, возможно, громоздкий комод не нужен, и его можно заменить легким стеллажом. Пользуетесь ли вы письменным столом? И так ли нужен громоздкий кухонный гарнитур, или можно обойтись гораздо меньшим вариантом?


Небольшая техника
Отказ от техники из-за экономии средств или в попытке сберечь несколько свободных сантиметров может в дальнейшем принести неудобства. Приобретение небольшого холодильника, если в семье проживает три человека, станет серьезной ошибкой, как и отказ от стиральной машины или духовой печи. В небольшую кухню можно вместить даже посудомоечную машину, ведь производители предлагают узкие и компактные модели.


Только стандартные решения
Если вы боитесь нестандартных решений, то шансы обустроить интерьер стильно и функционально заметно снижаются. Поэтому рекомендуем обратить внимание на готовые дизайнерские решения, такие как велосипед, закрепленные на стене, гамак в спальне или кровать под потолком.


Монотонный интерьер
Приверженцы светлого дизайна утверждают, что светлые оттенки расширяют пространство, наполняют его светом, комната сразу выглядит уютно и свежо. Несомненно, это так, но однотонный интерьер выглядит скучно и плоско. Поэтому не бойтесь разбавлять его яркими акцентами, темными аксессуарами или контрастной мебелью с узорами.

 


Дизайн без функциональности
Владельцам небольших квартир не стоит обильно украшать стены полками со статуэтками, постерами, картинами. При недостатке свободного места лучше обойтись скромным, неброским декором, иначе визуально вы перегрузите помещение.


Отсутствие индивидуальности
Интерьер должен отражать личность проживающих в квартире домочадцев. Сделать его красивым, но безликим, словно гостиничный номер в отеле – непростительная ошибка. Фотографии в рамках, плакат с девизом, самодельная вещь отразят ваш характер. Всего несколько предметов придадут окружающему пространству настроение.


Не бойтесь экспериментировать с окружающим пространством и искать новое в интерьере. Если у вас есть собственное готовое решение по обустройству небольшой квартиры или советы – делитесь ими в комментариях. Возможно, кого-то они вдохновят на новые эксперименты и открытия!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий