Корзина нет товаров

Дизайн гостиной с точки зрения цифр

26.02.2021

Добиться комфортной и уютной комнаты только при помощи декора, отделки и меблировки не возможно – необходимо еще правильно расставить мебель с учетом необходимого расстояния для свободного передвижения. Эргономика, как наука, поможет оформить правильный дизайн помещения, отображая его в числовых характеристиках. Сегодня хотелось бы представить вам гостиную в цифрах и разобраться, какое количество свободного места оставить между предметами, каких габаритов должна быть мебель, чтобы дарить комфорт и удобство от ее использования. Если вам интересно, как правильно организовать гостиную, чтобы передвижение от одного конца комнаты до другой не было похоже на преодоление полосы препятствий – обязательно прочитайте нашу статью!


Один из главных элементов гостиной для дружеских посиделок – комфортный диван. Не обязательно, чтобы он был большим (особенно если речь идет о миниатюрном помещении). Однако, если диван вы планируете использовать как дополнительное спальное место для гостей – приобретайте изделие не менее 180 см в длину и 60 см глубиной. Но в любом случае соизмеряйте габариты дивана с размерами гостиной. С кроватью действует то же правило – чем больше спальное место, тем лучше.


Благодаря журнальному столику можно преобразить дизайн интерьера гостиной, сделав его более стильным и оригинальным. Ширина и глубина может быть любой, в зависимости от того, какое количество гостей вы планируете принимать. Однако столешница должна располагаться на высоте около 40 см – это позволит максимально комфортно эксплуатировать изделие.


Если гостиная небольшая и нет возможности установить диван, то на помощь придет несколько комфортных мягких кресел. Конечно, выбор цвета или габаритов кресла также зависит от интерьера комнаты, а также личных предпочтений, однако сидение должно быть не меньше 50 см. А чтобы ничего не мешало садиться в кресло, либо вставать с него – оставьте расстояние между креслом и другой мебелью не меньше 1,5 метров.


Неотъемлемой частью гостиной является телевизор. Планируя, где его установить, не забывайте о том, что расстояние между глазами и монитором влияет на здоровье человека. Минимальное расстояние должно быть не меньше 250 см, однако оно зависит от диагонали экрана. Так, например, для диагонали 32 дюйма безопасное расстояние составляет 4 метра.


Чтобы было удобно принимать гостей или разложить стол для семейного или праздничного чаепития, рекомендуем оставить свободный проход не менее двух метров. Однако это касается только просторного помещения, где возможно выделить свободное пространство без ущерба для мебели или систем хранения.
Если одновременно в комнате расположены кресла и диван, рекомендуется оставить между ними расстояние не больше 180 см. Это позволит без труда комфортно беседовать с собеседником, а также удобно перемещаться между предметами.


Размер стенки или тумбочки под телевизор зависит исключительно от диагонали экрана и от габаритов комнаты. Если гостиная небольшая, лучше ограничится тумбой или комодом, на который устанавливается телевизор. Если в комнате присутствуют дети или домашние животные, закрепите телевизор специальными стяжками, чтобы не уронить его во время подвижных игр.


Приобрести корпусную мебель для гостиной вы можете в нашем каталоге, где представлен широкий ассортимент стенок, ТВ-тумб, журнальных столиков, комодов. Любое из представленных изделий можно изготовить по индивидуальному дизайну, изменив размер и цвет. На все наши изделия предоставляется гарантия 5 лет, чтобы вы не беспокоились о качестве материалов или сборки мебели. Если вам необходима стильная и доступная мебель – звоните, будет рады помочь в выборе!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий