Корзина нет товаров

Диван или кровать: что лучше для детской комнаты?

16.06.2020

При обустройстве интерьера для детской комнаты или уголка все должно быть продумано тщательным образом. Важно правильно организовать зоны: рабочую, игровую, но главное внимание стоит уделить спальной зоне. Большинство родителей задаются вопросом, что лучше приобрести для ребенка: диван или кровать? Первый вариант больше подойдет для просмотра телевизора, расположения гостей, игр, чтения. Ну а кровать лучше использовать в качестве места для отдыха и сна. Однако, не всегда метраж квартиры позволяет приобрести оба предмета сразу, приходится делать выбор в пользу чего-то одного. Так что же лучше выбрать для ребенка? Рассмотрим в нашей статье!


Диван
Если детская комната небольшая или вместо полноценной комнаты для ребенка выделен уголок(к примеру, спальня родителей или гостиная), то родители часто приобретают компактный раскладной диван, чтобы сэкономить свободные метры помещения. Однако, выбор следует сделать, в первую очередь, думая о здоровье ребенка.


Доктора рекомендуют для детей вплоть до старшего школьного возраста, выбирать ортопедическое основание для сна. Ведь их осанка еще не полностью сформировалась, а она так часто страдает от длительного сидения за партой в школе, езде в общественном транспорте. Так что лучше выбрать удобное спальное место для ребенка, чтобы спина отдыхала во время сна и принимала максимально удобное положение.


Означает ли это, что выбрать удобный диван не получится? Нет, ведь существуют специальные ортопедические диваны-кровати с латексным или пружинным основанием. Предпочтение стоит отдавать пружинному основанию, которое позволит принимать телу более правильное положение.


Диван-кровать представляет собой ортопедический матрас на складном каркасе. Для отдыха не только детей, но и взрослых, выбирайте именно такие модели, так как они изготавливаются с учетом того, что на них будут спать длительный промежуток времени. Не используйте для сна обычный диван, даже если он раскладной.


Преимущества дивана-кровати:
Изделие обладает высокой функциональностью: ночью это полноценное место для комфортного сна, днем – место для игр, приема гостей, общения с родителями.
Спинка кровати выполняет защитную функцию, благодаря которой ребенок не прижимается спиной к голой холодной стене. Эта защита сохраняется во время сна.


Недостатки:
Частое складывание и раскладывание дивана изнашивает его механизм, с этой точки зрения кровати надежнее. К тому же это надоедает и постоянно изматывает. А если вы решите оставить изделие в разложенном состоянии, то какой от него прок?


При выборе дивана соблюдайте несколько правил. Обратите внимание на надежность складного механизма. Избегайте яркую обивку, так как использование дополнительных красок может вызвать аллергические реакции малыша. Приобретайте модели с однотонной окраской и минималистическим дизайном.


Кожаный диван кажется оригинальным и представительным, однако помните: для детей это не важно. К том же зимой кожа холодит, и ребенок мерзнет, а летом, наоборот, будет потеть. Диван должен быть безопасным, не иметь выпирающих углов или конструкций.


Кровать
У кровати есть ряд преимуществ перед диваном. Во-первых, нет необходимости постоянно разбирать и собирать изделие, что упрощает процесс подготовки ко сну. Во-вторых, кровать приучает к самостоятельности, когда ребенок сам заправляет ее, диван же подразумевает определенную помощь взрослых. К тому же существует возможность подобрать определенный матрас. Это подходит для детей с проблемами позвоночника. У дивана-кровати такая возможность отсутствует.


Из недостатков можно выделить только возможность травмироваться, поскольку у кровати присутствуют острые углы и деревянные опоры конструкции. Выбирайте модели с мягкой обивкой. Ну и главный недостаток: кровать занимает много свободного места, уменьшая полезное пространство помещения.
Если кажется, что диван выглядит более эстетично, то обратите внимание на кровать-кушетку со спинкой по периметру. Она будет защищать ребенка от холодной стены. А если такую кроватку накрыть покрывалом, то внешне она мало будет отличаться от дивана.


Приобрести детскую кровать можно под заказ в интернет-магазине «Мебель на Волге». В нашем каталоге представлены классические модели, двухъярусные кровати, кровати-чердаки. Все изделия изготовлены из качественного ЛДСП и МДФ, соответствующего всем стандартам качества и безопасности, а значит, вам не нужно беспокоиться о здоровье своего ребенка. Для родителей же мы предоставляем бесплатную доставку, сборку и установку по г. Волгограду и Волжскому от 5000 рублей и гарантию 5 лет!


Выбирая между этими двумя вариантами, обратите внимание на особенности ребенка. Если нет никаких проблем с позвоночником, то можно выбрать диван. Если же есть некоторые болезни опорно-двигательного аппарата, приобретайте полноценную кровать с ортопедическим матрасом. Ну а если позволяют свободные метры, выбирайте и тот, и другой вариант.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий