Корзина нет товаров

Что нужно знать перед покупкой книжного шкафа?

28.10.2019

Эпоха крупногабаритных шкафов, распространенных в советское время, уходит. Им на смену приходят легкие, эстетичные модели, просторные и способные вмещать в себя большее количество предметов. Выбрать книжный шкаф, который бы идеально вписался в комнату и выполнял свое прямое предназначение, труда не составит. Трудности возникают с определением того, какую модель приобрести – ведь их существует большое множество. Поговорим об этом в нашей сегодняшней статье.


Все, кто посещал библиотеку и видел длинные открытые стеллажи с множеством полок, представляет, как выглядит книжный шкаф. Важно выбрать полки шкафа такой ширины, чтобы на них уместился один ряд книг. Как правило, стандартная глубина составляет 15-32 см. Это важно, поскольку, если тома будут стоять в несколько слоев, то вентиляция будет нарушена. Полки должны быть качественные, чтобы выдерживать вес книг, а он иной раз бывает 5-20 кг.


Иногда книжный шкаф заменяют на шкаф-витрину. Но есть оговорка. Поскольку для книг важна вентиляция, то несколько раз в неделю дверцы такого шкафа нужно приоткрывать.


Когда места в комнате не много, то используются небольшие пристройки на стол, или задействуются настенные полки. Если позволит планировка квартиры, обратите внимание на угловой стеллаж открытого или закрытого типа.


Книжные шкафы бывают нескольких видов, выбор которых зависит от стиля интерьера и ваших потребностей. Внушительные большие шкафы из натурального дерева хорошо впишутся в классический стиль. Такое изделие прослужит долгие годы, придаст атмосферу величия и элегантности.


Модели с открытыми полками выгоднее смотрятся в помещении в стиле модерн и подойдут для тех, кто часто берет и кладет обратно книги на полки. Единственный минус такой модели – на открытых полках часто скапливается пыль, соответственно, проводить уборку придется намного чаще.


Модели со стеклянными дверцами лучше тем, что они надежно защищают книги от загрязнений. Особую популярность набирают книжные шкафы-купе, которые могут быть украшены стеклом или зеркалом.


При выборе книжного шкафа первое, на что обращают внимание – качество самого материала. Полки при этом должны быть не менее 2,5 см толщиной и выполнены из высокопрочного ДСП. Лучше остановится на ширине полок не более 60 см, если книг у вас достаточно, то лучше установить несколько шкафов, а не один слишком широкий. В противном случае полки начнут прогибаться, а со временем - деформируются.
Обращайте внимание на раздвижную систему и фурнитуру. Пластмассовых и слишком тонких деталей избегайте, иначе долго такой книжный шкаф не прослужит.


Расстояние между полками составляет, в среднем, 25 см – по размеру стандартной книги. Если у вас книги нестандартных размеров – учитывайте это и предупредите производителя заранее.


Вам нужен книжный шкаф и вы не определились с нужной моделью? Рекомендуем посетить наш каталог, где вы найдете различные модели, как прямого, так и углового типа. Остались вопросы? Звоните нам по телефону +79047722711, наши специалисты проконсультируют вас по всем вопросам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий