Корзина нет товаров

Безопасный интерьер для детей и не только

28.10.2020

С появлением в доме ребенка молодые родители всегда пересматривают свой интерьер, чтобы максимально обезопасить малыш от возможных травм или синяков. Торчащий в двери гвоздь, острые, выпирающие углы на мебели, слишком высокие пороги представляют собой потенциальную опасность не только для маленьких обитателей дома, но также для пожилых людей, а также лиц с нарушениями координации. Как обезопасить кухонное помещение для ребенка мы уже рассказывали в прошлой статье. Сегодня поговорим о «безопасной» квартире в целом.


Первым делом обратите внимание на мебель. Чем ее меньше, чем проще планировка – тем легче передвигаться по комнате. Конечно, стеллаж или диван, выполняющий функцию зонирования, придает элегантности и уюта, но пожилому человеку это создаст дополнительное препятствие при передвижении от одной точки к другой. А малыш может набить шишку или синяк во время игры.


Вся мебель должна быть надежно закреплена, ведь дети любопытны и обязательно захотят забраться на самую верхнюю полку шкафа или стеллажа. Незакрепленный предмет может просто обрушится и нанести вред здоровью малыша. Это же правило касается всей низко расположенной техники и предметов декора. Ценные и хрупкие вещи лучше хранить в таком месте, где ребенок их не достанет. Медикаменты, ядовитые, химические вещества храните в ящике, надежно закрывающимся на замок.


Бывало ли такое, что вы, задумавшись, натыкались на острый выступ мебели и зарабатывали синяк? Что уж говорить о малыше, который только учится ходить, или о престарелом родственнике с нарушенной координацией движения! Самым оптимальным вариантом является приобретение мебели с округлыми углами. Однако можно обклеить силиконовыми накладками выступы комода, ТВ-тумбы, журнального или кухонного стола, что будет стоить существенно дешевле.


Малыша всегда привлекает мир за окном, поэтому не оставляйте открытое окно без присмотра! Не ставьте мебель близко к оконному проему, чтобы ребенок сам не смог открыть окно. Для этого можно установить специальные блокираторы или, в крайнем случае, решетки.


Существует риск того, что малыш засунет пальцы или другой предмет в розетку. Чтобы этого не случилось, установите на них заглушки или специальную розетку со шторками. Существуют фиксаторы, которые можно установить на все двери в доме, чтобы обезопасить пальцы от случайного защемления во время игры.


Нередки случаи, когда престарелый человек или ребенок случайно заденет скатерть на кухонном столе, дернет за нее – и все, что было на поверхности, окажется разбитым на полу. Чтобы такого не произошло, приобретите небольшие салфетки или подставки под посуду, отдельные для каждого члена семьи.


Если вы пригласили няню для малыша или сиделку для престарелого родственника, приобретите видеоняню. С ее помощью вы сможете наблюдать не только происходящее в доме, но и оценить, внимателен ли работник по отношению к члену семьи.


С появлением в семье ребенка отдавайте предпочтение экологичным материалам, на которые не будет аллергии. Корпусную мебель лучше приобрести из натурального дерева или ДСП класса Е1, самым безопасным на данный момент. При выборе мягкой мебели или текстиля отдавайте также предпочтение натуральным тканям: льну или хлопку. В качестве отделки для стен выберите флизелиновые обои, а батарею на стене спрячьте в декоративный короб.


Если вам необходима корпусная мебель для детей из безопасных и экологических материалов, обратите внимание на каталог компании «Мебель на Волге». Мы работаем только с проверенными производителями ЛДСП и МДФ, чья продукция отвечает всем стандартам безопасности и качества. Любое из представленных изделий можно изменить по цвету, размеру, функционалу, изготовить в зеркальном отражении. Мы уверены, наша мебель понравится не только вам, но и вашему ребенку!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий