Корзина нет товаров

Белый цвет в интерьере: основные правила

27.09.2019

При обустройстве интерьера зачастую стараются избегать белого цвета, ошибочно считая, что пребывание в слишком светлой комнате вызывает только дискомфорт. Сегодня мы рассмотрим, так ли это, каких правил важно придерживаться, чтобы создать уютное и красивое помещение в белых тонах.


Белый – классический оттенок, который никогда не потеряет актуальность и не выйдет из моды. Он сочетается со всеми цветами, поэтому при грамотном подходе может объединять помещения, выполненные в различных стилях. Он подкупает чистотой, эффектностью и легкостью. С его помощью можно не только добиться красивого дизайна, но также изменять пространство, визуально увеличивая объем помещения. Но если его использовать слишком много, то квартира сразу же станет скучной, отрешенной. Чтобы этого избежать, комнату разбавляют аксессуарами и комбинациями с яркими цветами. Например, сочетание белого с синим или оранжевым зарядит позитивом, а с черным – придаст окружающей обстановке чувство утонченности, изящества.


Белый – условный цвет, поскольку имеет множество оттенков и вариаций. Бежевый, топленое молоко, слоновая кость, перламутровый – все это его оттенки. Комбинируя различные тона в одном помещении, создается неповторимый, изысканный интерьер. А сочетания с яркими оттенками только подчеркнет их и выделит на светлом фоне. Также хорошо смотрится сочетание глянцевых и матовых, рельефных и гладких поверхностей.


Где использовать
За счет способности зрительно расширять границы, этот цвет дизайнеры любят использовать для небольших помещений. Не бойтесь, что этот цвет считается марким – во-первых, отпечатки пальцев и следы от воды на таких поверхностях видно меньше, чем на темном. А во-вторых, современные обои не составит труда отмыть от любых пятен.


Спальня. За весь день глаза человека устают от ярких картинок и цветов, а пребывание в светлой спальне даст возможность расслабиться. Спальня – помещение, которое не слишком пачкается, поэтому можете не бояться за чистоту. За счет белого интерьера можно делать частые перестановки, заменять предметы интерьера, например, кресло или прикроватную тумбочку.


Кухня. Сохранить светлую кухню чистой сложнее, но при правильном использовании она придаст чувство свежести. Белый сочетается с цветом натурального дерева. Для отделки стен лучше использовать слегка бежевые тона, а для фартука – контрастные, яркие оттенки плитки или камня.


Детская комната. Если использовать белый цвет в дизайне детской комнаты, то само помещение будет казаться просторнее и больше, а окружающие яркие предметы мебели или аксессуары будут смотреться гораздо выгоднее. Но приобретайте только те материалы, которые хорошо очищаются и просты в уборке – дети могут их изрисовать карандашами или испачкать пластилином.


Гостиная. В гостиной белый цвет располагает к душевным разговорам, сочетается с любыми оттенками, но особенно стильно смотрится с черными оттенками, например венге и со стеклянными элементами. Представленная в нашем каталоге гостиная №278, выполненная в белом исполнении с цветом натурального дерева подчеркнет светлую гостиную.


В ванной комнате чаще всего используют белые оттенки ввиду того, что это помещение небольшое. По этой же причине оправдано использование этого цвета в прихожей. В нашем каталоге вы сможете выбрать мебель для ванной комнаты, выполненную в любом, в том числе и белом, исполнении.


Не бойтесь экспериментировать, ведь с белым цветом вы сможете привнести в квартиру максимальный уют и стиль!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий