Корзина нет товаров

5 советов по обустройству небольшой комнаты

03.05.2020

Каждая комната в доме должна быть обставлена со вкусом, уютом и комфортом, даже если она не отличается просторными габаритами. Но, поскольку это достаточно сложно, придется подключить фантазию, находить неординарные дизайнерские решения. Чтобы малогабаритная квартира была комфортной и функциональной, следуйте советам, описанным в нашей статье!


Деление на зоны
Прежде чем обставлять квартиру мебелью, подумайте: какие зоны понадобятся? Спальня, гостиная, кухня, туалет, ванна? Не в каждом доме получится выделить под каждую зону отдельное помещение, особенно когда речь заходит об однокомнатной квартире. В таком случае на помощь придет зонирование и объединение нескольких помещений. К примеру, можно объединить кухню, столовую и гостиную, чтобы принимать там гостей и устраивать семейные ужины. А, чтобы разделить границы, зоны отделяют барной стойкой или диваном.


Зонируя квартиру, выбирайте легкую мебель, которая бы не загромождала проходы - небольшой открытый стеллаж, шкаф, ширмы, шторки, прозрачные перегородки. Также зоны обыгрывают светом, используя различное освещение в спальне и рабочем кабинете, используют разное напольное покрытие, красят стены в отличающийся цвет.


При зонировании помещения продумайте каждую мелочь, помните – при перемещении по квартире мебель не должна мешаться на вашем пути, а современный дизайн рекомендует выбирать минимальное количество мебели и декора.


Ниши
В небольшой квартире задействуйте каждый свободный сантиметр пространства. Если комната имеет нестандартную планировку - ниши или проемы, то их лучше задействовать под шкаф или полки. Любой неиспользуемый угол и пространство обставляйте мебелью.


Шкаф спокойной, неяркой расцветки, установленный в нише, не будет занимать много места, сольется с окружающей обстановкой, благодаря чему комната не будет визуально перегружена. В спальне или прихожей, если позволяет место, лучше организовать гардеробную – тогда отпадет необходимость в каждой комнате устанавливать шкаф-купе.


Пространство под подоконниками также используйте с пользой – на кухне можно вместо подоконника установить столешницу и создать рабочее место, установить шкафчик. Оборудовать рабочий уголок можно в гостиной или спальне.


Компактная мебель
Поскольку в маленькой квартире дефицит свободного места, покупайте компактную мебель. Вместо дивана с парой кресел в гостиной выберите угловой диван. Когда позволяют размеры комнаты, установите складную кровать-шкаф. Если же по финансовым или иным причинам приобрести подобную модель нет возможности, приобретите диван, дополнив его ортопедическим матрасом, чтобы не уставала спина. При меблировке небольшой детской используйте кровати-чердаки, а если детей несколько – выкатные, выдвижные, двухъярусные кровати.


Если прихожая слишком узкая, откажитесь от использования крупногабаритного шкафа, который займет все свободное место – приобретите тумбу под обувь, небольшой комод для хранения аксессуаров, настенную вешалку с полками для хранения верхней одежды. Неиспользуемую одежду уберите в гардеробную или шкаф.


Приобретая шкафы, выбирайте шкафы-купе – для их открытия требует гораздо меньше пространства, чем для распашных вариантов. Тоже касается и межкомнатных дверей – раздвижная система сэкономит свободное пространство. Если в ванной комнате не хватает места, то вместо ванной установите душевую кабинку.


Антресоли
Если вы являетесь обладателем квартиры с высокими потолками, то системы хранения можно увеличить при помощи высоких шкафов до потолка, стеллажей, книжных полок, установленных практически под потолком. Это может быть не совсем удобно, но ведь на антресолях обычно хранятся сезонные вещи, которые не нужны прямо сейчас.


Эффективное использование
Как мы уж говорили, в малогабаритной квартире каждый свободный сантиметр нужно использовать с пользой. Не забывайте о свободном месте под кроватью, где поместиться небольшой ящик, свободном пространстве над дверями, где можно прикрепить настенные полки. В последнее время балкон чаще используется в качестве кабинета или продолжения гостиной.


Для гостиной лучше приобрести раскладной диван, на котором днем располагаются гости, а ночью он превращается в полноценное спальное место. Приобретая мебель для кухни, обратите внимание на ее компактность и функциональность, но не затрудняйте доступ к свободным уголкам, мойке, холодильнику сантехнике под раковиной.


Компания «Мебель на Волге» поможет подобрать удобную и функциональную небольшую мебель. В нашем каталоге представлен большой выбор компактных комодов, глубиной не больше 40 см (к примеру, комоды №58 и №425 не перегородят проход благодаря небольшим габаритам, а исполнение в светлых тонах визуально расширит пространство, не перегружая комнаты). Стеллажи №16 и №80 высотой более 2 метров помогут оптимально использовать свободное пространство для хранения личных вещей. Также в нашем каталоге представлен большой ассортимент шкафов-купе с зеркальными фасадами, которые наполнят комнату светом, а также визуально расширят ее границы. Наши специалисты помогут выбрать оптимальную модель, а с помощью дополнительной бесплатной услуги вызова замерщика по г. Волгограду и Волжскому, вы можете не переживать, что мебель не впишется в свободную нишу или проем.


Выбирая правильную мебель и стиль, вы увидите, как даже самая маленькая комната заиграет новыми красками, станет комфортной и удобной!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий