Корзина нет товаров

5 основных правил расстановки мебели

14.02.2020

Каждый раз, продумывая ремонт в квартире, люди делятся на два типа: те, кто прибегает к помощи профессиональных дизайнеров, а кто-то – делает его самостоятельно. И тех, кто решает обустроить интерьер своими силами, большинство. Это обусловлено разными причинами. Кто-то стеснен в финансах, и вынужден отказаться от услуг дизайнеров, которые зачастую стоят дорого. Кто-то не доверяет профессионалам, боясь, что интерьер не подойдет. Ну а кто-то решает открыть в себе творческий потенциал и оценить свои дизайнерские навыки. Однако выбрать линолеум, паркет, отделку для стен или потолка, приобрести саму мебель – недостаточно. Важно ее правильно расставить, только в таком случае квартира станет максимально уютной и красивой. Рассмотрим 5 основных правил, которых важно придерживаться при меблировке помещения.


1. Не стоит нагромождать комнату всем, что покажется вам красивым. Лепнина, многоуровневые потолки, колонны, позолота на мебели и резные элементы декора – все эти детали, применяемые сразу и в большом количестве, сделают из помещения неуютную золотую клетку, которая больше будет похожа на театральную постановку прошлого века, чем на уютную квартиру.


2. Дизайнеры рекомендуют приобретать предметы мебели, которые будут отличаться по цвету, стилю, размеру, чтобы придать помещению индивидуальности и сделать его более оригинальным. Но если журнальный столик, комод, стенка, книжный шкаф, диван и настенная полка сильно отличаются по всем перечисленным параметрам, то интерьер перестанет выглядеть цельным, будет казаться неопрятным и сумбурным.


3. Любой предмет мебели должен согласовываться с ее габаритами. При расстановке мебели учитывайте, что уютная комната предполагает свободное передвижение по ней, поэтому слишком плотно мебель лучше не расставлять.


4. Экспериментируйте в своем доме, только так вы подберете тот интерьер, который будет подходить именно вам. Дизайнеры уже не используют однотипную расстановку мебели вдоль стен, а выносят центральные элементы на середину комнаты. Попробуйте в центре гостиной установить журнальный столик, а возле него поставить диван, который отгородит комнату на 2 части. А вторую часть гостиной оборудуйте телевизором и креслом для чтения. Этот совет не подойдет для владельцев небольших квартир, но и в этом случае можно найти оптимальные варианты по расстановке мебели и зонированию.


5. Иногда мы подвергаемся эмоциям и покупаем предмет мебели, который сильно выбивается из окружающей обстановки, считая, что это придаст оригинальности комнате. Однако это не так. Если вы приобретаете в комнату кресло оранжевого цвета, то пусть оно сочетается с диваном. Или приобретите настольные лампы к нему в тон.


Обустраивая интерьер, опирайтесь на собственные предпочтения, представленные советы и на чувство меры и стиля. Мебель должна быть удобной и комфортной для вас и всех членов семьи, чтобы вы чувствовали себя в домашней обстановке, а не в комнате-музее XIX века. 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий