Корзина нет товаров

10 советов, как сделать маленькую кухню уютнее

24.02.2023

Вне зависимости от того, любите вы готовить или нет, вы наверняка мечтает об уютной, функциональной и практичной кухне, чтобы радовать свою семью или близких вкусными ужинами или просто не спеша позавтракать перед очередным рабочим днем. Если кухня просторная, то правильно организовать функциональную зону не составит труда, но что делать владельцам малогабаритных квартир? «Мебель на Волге» даст практичные советы, как обустроить небольшую кухню, чтобы места хватило на все!

Планировка
Если кухня совсем небольшая, то, возможно, стоит рассмотреть вариант объединения ее с другими комнатами в доме, например, убрав перегородку или ее часть. Как правило, кухню чаще всего объединяют с гостиной, тем самым организуя обеденную зону. Если такое решение вам не подходит, обратите внимание на угловую кухню – она позволит освободить больше пространства.



Встроенная бытовая техника
Преимущества встроенной бытовой техники в том, что она существенно облегчает процесс приготовления пищи и не «съедает» ни одного лишнего сантиметра на кухне.

Светлые оттенки
Оформление кухни в светлых цветах поможет визуально расширить помещение, делая его более светлым. Также для этой цели можно использовать шкафчики с прозрачными стеклянными дверцами.

Мебель
Обратите внимание на столы и стулья – легкая и изящная мебель на длинных ножках также позволит сделать пространство более «легким», при этом не перегружая его.



Фурнитура
Нестандартная планировка требует аналогичного подхода. На очень маленькой кухне для навесных шкафов лучше всего подойдет механизм, при котором дверцы будут открываться не в сторону, а вверх.

Техника
Подумайте над тем, какая техника вам необходима. Если семья небольшая, то лучше приобрести стандартный холодильник вместо громоздкого двухдверного или варочную панель на две конфорки вместо четырех.

Освещение
Освещение в помещении любых габаритов играет большую роль, что уж говорить о небольшой кухне! Самым оптимальным вариантом будет использование потолочного освещения, небольших настенных светильников или точечного света на потолке. И не забудьте подсветить «рабочую» зону, где будете нарезать еду!



Рейлинги
Рейлинги – планки в виде металлических трубок, прикрепленных над рабочей поверхностью, не только помогут сэкономить ценные сантиметры пространства, но и сделают процесс приготовления гораздо удобнее.

Откидная или передвижная мебель
Если в кухне совсем нет места, то откидной стол будет отличным решением, ведь в сложенном виде он в буквальном смысле совсем не занимает пространства. А небольшие раскладные столики на колесиках помогут организовать дополнительное рабочее место в любой точке вышей кухни.

Используйте полки вместо шкафов
Массивные навесные шкафы при недостатке свободного места визуально способны сделать небольшую кухню еще меньше. Вместо них можно использовать открытые полки, которые помогут сделать помещение более легким и воздушным.



И еще несколько практичных советов:

- чтобы сэкономить пространство, попробуйте объединить единой столешницей мойку, газовую плиту и рабочую поверхность;

- не забывайте об особенностях кухонного помещения. Из-за постоянной влажности, высоких температур, кухня из некачественных материалов быстро придет в негодность. Поэтому обращайте внимание на качество материала – на все наши кухни мы предоставляем гарантию 5 лет. Мы работаем только с проверенными поставщиками и выбираем только те материалы, которые устойчивы к данным факторам.

Если вам нужен практичный, функциональный и надежный кухонный гарнитур, то заказывайте его в «Мебель на Волге». Мастер-замерщик поможет вам отрисовать дизайн-проект кухни вашей мечты, а опытные мастера воплотят проект в реальность!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий