Корзина нет товаров

Типичные ошибки при оформлении детской комнаты

26.03.2021

Для каждого родителя развитие ребенка – главный и сложный процесс, в котором важно сформировать все условия для его правильного роста и формирования. В данном случае правильно подобранный и оформленный интерьер детской комнаты является основополагающим элементом. Здесь дети играют, отдыхают, общаются с друзьями, развиваются и познают мир. Обустраивая детскую комнату своими руками, без помощи профессиональных дизайнеров, можно допустить ошибки, которые повлияют на здоровье, а также безопасность ребенка. Сегодня подробнее поговорим о возможных недочетах и способах их устранения.


Освещение является важной частью при оформлении любого помещения, но для развития ребенка оно играет особую роль, и речь идет не только о его количестве. Если в детской присутствуют источники холодного света, то помещение будет казаться неуютным. Важно, чтобы свет был теплым, с желтоватым оттенком. Отлично подходят лампы или светильники с возможностью регулирования светового потока.


Оформляя пространство для дошкольника, родители стараются подбирать яркие оттенки, чтобы малышу было интереснее находится в комнате. Однако слишком большое количество кричащих цветов сделает невозможным процесс обучения, ведь такое оформление будет постоянно отвлекать внимание, мешать сосредоточению. Поэтому в качестве основного цвета для стен и пола выбирайте нейтральные тона: кремовый, песочный, золотистый. А разбавить скучные цвета можно при помощи яркой двухъярусной кровати или шкафа с цветными фасадами.


Для стен в детской комнате не стоит выбирать дорогостоящие обои или панели – ребенок вряд ли оценит такое интерьерное решение, ведь чистая светлая стена для маленького обитателя комнаты может вызвать желание украсить ее красивым рисунком. В качестве отделки лучше выбрать жидкие обои или окрасить ее нейтральным цветом. А обои с шелкографией, панели из натурального дерева лучше использовать, когда малыш подрастет.


Если в комнате проживает несколько детей разного возраста, то, как правило, возникает соперничество за место возле окна, полки в шкафу. Родители неосознанно могут отдавать одному из детей больше пространства, полагая, что старший ребенок может в чем-то уступить. Важно распределять пространство поровну, учить детей уважению друг к другу.


При выборе места для установки детской кровати не устанавливайте ее возле окна – из-за сквозняков во время проветривания ребенок может чаще болеть. Если кровать размещена близко к двери, шумы от других комнат могут мешать уснуть. Самое оптимальное место – посередине комнаты, чтобы изголовье или изножье находилось около стены.


Использовать в качестве напольного покрытия в детской комнате ковролин – не самая лучшая идея, ведь вывести с его поверхности пластилин, фломастеры, краски зачастую невозможно. Остановите выбор на линолеуме или ламинате, с их поверхности загрязнения очистить гораздо легче. А в зоне для игры постелите теплый коврик.


В качестве занавесок рекомендует выбирать легкие изделия. Прятки за массивными шторами, которые предполагают наличие тяжелого карниза, могут обернуться не только сорванными гардинами.


Важным для развития малыша является правильная установка письменного или компьютерного стола. Он не должен располагаться возле стены, перпендикулярной окну, даже если в комнате достаточно солнечного света. Это может грозить нарушением осанки или зрения ребенка. Самый оптимальный вариант – рабочее место перед окном, благодаря чему не придется нагибаться слишком низко или напрягать глаза.


Для маленького ребенка не стоит приобретать высокий шкаф-купе или стеллаж, если только он не укомплектован безопасной лесенкой. В противном случае при попытке достать высоко лежащую игрушку, существует риск опрокидывания конструкции. Пока малыш не подрос, выбирайте удобные для него системы хранения – невысокий открытый стеллаж с неглубокими полками или комод.


Если существует необходимость меблировки детской комнаты, рекомендуем зайти в каталог интернет-магазина «Мебель на Волге», где представлен широкий выбор детских, двухъярусных кроватей, кроватей-чердаков. Любое из представленных изделий можно изменить с учетом особенностей помещения, а также воспользоваться услугой выезда замерщика, чтобы не ошибиться с размерами шкафа-купе или стеллажа. Вся наша мебель изготавливается из экологически безопасных материалов, чтобы вы могли не переживать за здоровье ребенка. А пятилетняя гарантия подтверждает качество мебели. Если вам необходима качественная, доступная, но в то же время безопасная для малыша мебель – обращайтесь, наши специалисты будут рады помочь в выборе!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий