Корзина нет товаров

Сочетаем разные стили в одном помещении

01.08.2020

Для создания цельного интерьера необходимо тщательно распланировать мебель, отделку, аксессуары. Только в таком случае удастся получить единое стилистическое решение и одновременно подобрать яркие цветовые акценты, которые помогут разнообразить интерьер. Но что, если у обитателей одной комнаты совершенно разные вкусы и взгляды? Как поступить, если шкаф-купе или стеллаж приобретается в уже готовый интерьер, и они отличаются по стилю, цвету, размеру? Как сочетать различные стили между собой, если вы – любитель минимализма, а ваша вторая половинка – классики? Расскажем в нашей статье!


В настоящее время использование предметов мебели разного стиля – не проблема, наоборот, дизайнеры рекомендуют прибегать к такому решению, чтобы интерьер не выглядел скучно. Ведь классическое сочетание нескольких кресел, дивана и стенки теряет актуальность. А чтобы грамотно сочетать предметы мебели используйте следующие советы.


Применять стили в одинаковых пропорциях - большая ошибка. Один должен быть главным и применяться в мебели, отделке, другой – второстепенным, может выражаться в небольших предметах мебели, таких как журнальный столик или кресло, а также аксессуарах. Для того, чтобы интерьер выглядел гармонично, используйте соотношение стилей 80 к 20 процентам.


Не пытайтесь сочетать более двух стилей, если вы не являетесь профессиональным дизайнером – иначе вы рискуете получить безвкусный, негармоничный дизайн помещения.


Чтобы интерьер получился оригинальным и нескучным, необходимо найти оптимальное сочетание цветов. Сейчас популярны яркие, кричащие оттенки, например фуксия, которая сочетается с белым, черным, серыми цветами. Но используйте яркие оттенки в небольшом количестве, к примеру, в отделке, подушках на диване или шторах. Иначе находиться в такой комнате будет сложно для психики.


Если вам сложно отказаться от классического сочетания дивана и кресел, выбирайте модели, которые отличаются друг от друга по цвету, форме или узору. К примеру, диван фиолетового оттенка, а кресла – сиреневого. В настоящее время подобную мебель можно приобрести на заказ или выбрать услугу по перетяжке готового изделия.


Отличным решением для сложно сочетаемой мебели является монохромный дизайн. В помещении, которое выполнено в одном или двух тонах, легко гармонируют между собой предметы разной формы, размеров и стилистического направления.


Мебель разного стиля хорошо сочетается, если отделка помещения выполнена в белом, бежевом, молочном цвете. Такое решение идеально подойдет для небольшой комнаты: светлые оттенки визуально расширят помещение комнаты, а нестандартная мебель добавит индивидуальности.


Классическое сочетание белого и черного является отличным полем для экспериментов со стилями. В такое помещение органично впишется бирюзовое кресло или торшер. Такое сочетание классических оттенков поможет не только смешивать стили, но и придаст интерьеру роскоши и экстравагантности.
Приобретая мебель различного стиля и размера, выбирая родственные, идентичные расцветки. При этом перекликаться между собой может не только цвет мебели, но также принт или узор на ней.


В последнее время существует тренд смешивать меду собой самые неподходящие предметы, например плетеные кресла, установленные на паркете елочкой. Вокруг обеденного стола располагают разные, не похожие друг на друга стулья, а чтобы предметы сочетались друг с другом, их должны объединять цвет, фактура или форма. Таким же образом, старинное винтажное кресло вполне может существовать рядом с модным дизайнерским диваном. Главное правило при таком решении: избегать сочетания натуральных материалов и их имитации.


 Смешение различных стилей в интерьере не должно усложнять повседневную жизнь. Наоборот, его цель – объединить понравившуюся мебель или аксессуары друг с другом, вписать любимые сердцу предметы: изделия ручной работы, поделки детей, семейную реликвию или коллекцию статуэток. Главное, чтобы вам и членам вашей семьи было комфортно находится в таком жилище!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий