Корзина нет товаров

Гостиная в стиле хай-тек - основные правила

06.05.2022

Существует множество различных направлений стилей интерьера, и их выбор напрямую зависит от ваших личных предпочтений. Больше по душе изящная мебель на тонких гнутых ножках, тяжелые шторы и колонны? Тогда вам больше подходит классический стиль. Любители натуральных материалов и простого интерьера чаще всего останавливают свой выбор на скандинавском стиле. Но последнее время пользуется большой популярностью стиль хай-тек. Что же это такое и в чем его главные отличия? Сейчас мы вам все расскажем!


Стиль хай-тек появился в Америке и дословно переводится как «высокие технологии». Хай-тек отличается лаконичностью, функциональностью и минимальным количеством предметов. Пожалуй, стоит рассказать про остальные отличительные признаки этого стиля:


- геометрия мебели четкая и простая, однако встречаются изогнутые линии причудливой формы;

- цвета сдержанные, зачастую преобладают черные, белые, бежевые, кремовые и серые оттенки. Яркие цвета служат дополнением и чаще применяются в качестве дополнительных акцентов;

- много света, так как используются различные виды светильников: потолочные, настенные, точечные;
- минимальное количество декоративных предметов;

- только современная техника;

- наличие перегородок и дополнительных элементов из стекла и металла.


Основные правила гостиной в стиле хай-тек
Одним из главных акцентов в гостиной комнате является телевизор. Поэтому он должен быть большим и современным. Что касается дополнительного декора, его не должно быть много. Чаще используются черно-белые фотографии или постеры без обрамления, небольшие светильники в пластиковых прозрачных плафонах. Камин также отлично впишется в гостиную в стиле хай-тек.


Откажитесь от использования штор из текстиля – вместо них лучше выбрать жалюзи (горизонтальные или вертикальные). Источников света должно быть как можно больше, поэтому современная потолочная люстра дополняется различными настенными и точечными светильниками.


Если вы оборудуете квартиру-студию, то для зонирования используйте стеклянные, полупрозрачные, металлические перегородки или ширмы. А для того, чтобы визуально увеличить пространство, допускается использование зеркал.


В качестве напольного покрытия используются глянцевые материалы: ламинат, линолеум, светлая или темная керамическая плитка. Потолок может быть ровным или с использованием сложных конструкций, форм – но обязательно его дополняют точечными светильниками. Стены – однотонные и желательно светлые. Очень оригинально выглядят стены, отделанные кирпичом или камнем.


Так как хай-тек предполагает большое количество свободного пространства, стоит выбирать функциональную и встроенную мебель. Мебель - светлая и обязательно глянцевая. Вы можете выбрать что угодно: журнальный столик со стеклянными вставками, шкаф-купе необычной формы, изогнутые настенные полки или кухню, больше напоминающую по внешнему виду космический корабль. Но все эти предметы должны быть глянцевыми. Здесь не приветствуется мебель из натурального дерева, допускаются только металлический или стеклянный декор. Мягкая мебель, как правило, кожаная или изготовленная из светлого, однотонного текстиля.


Это основные правила по созданию гостиной в стиле хай-тек. Он больше подходит для людей, которые предпочитают простор, функциональность и современность. Ну а если вы решили оборудовать свой дом в этом или в любой другой стиле – вы всегда можете обратиться в компанию «Мебель на Волге». Мы изготавливаем мебель под заказ, поэтому вы можете не переживать, что она не подойдет к вам по цвету или размеру. При создании мебели мы всегда прислушиваемся к вашим пожеланиям, именно поэтому наша мебель получается по-настоящему удобной и комфортной!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий