Корзина нет товаров

Гостиная в красном цвете

12.12.2019

Когда мы самостоятельно продумываем дизайн помещения, то редко экспериментируем в цветах, по старинке обустраивая комнату в пастельных или «пудровых» тонах. Редкий человек решится на эксперимент, и попытается самостоятельно раскрасить интерьер яркими расками, особенно если речь идет о красном. К красному интерьеру мы относимся с опаской, считая, что его слишком вульгарным, раздражающим, постоянно держащим в напряжении. Да и сам цвет больше ассоциируется у многих с ужастиками. Но дизайнеры чаще и чаще используют красный цвет в дизайне помещения. За счет каких приемов они достигают гармонии, поговорим в нашей статье, а в первую очередь рассмотрим плюсы и минусы красного в интерьере.


Положительные стороны
Красный побуждает к каким-либо действиям, тонизирует, поэтому подойдет для людей активных, гостеприимных.


Он считается теплым оттенком, комната всегда будет выглядеть зрительно теплее, а следовательно, холодными зимними вечерами находиться там будет приятнее.


Находясь в комнате подобной расцветки гости сразу ощущают сильный характер хозяина дома, поэтому гостиную в подобных тонах можно использовать для деловых домашних встреч.


Красный одинаково эффектно и хорошо смотрится в больших помещениях, а также в комнате поменьше.


Недостатки
Не все любят красный цвет, некоторым он кажется слишком агрессивным, особенно если с ним переборщить. Избыток красного создает психологический дискомфорт.


Если неудачно подобрать окружающую мебель или аксессуары, визуально этот цвет может «съесть» свободное пространство.


Не каждому гостю понравится этот оттенок из-за демонстрации вашего характера. Многие будут чувствовать себя неприятно.


Цвет не является нейтральным, от него человек может устать, и как следствие – интерьер быстро надоест.


Обычно красный цвет выбирают экстраверты, те, кто любит быть в центре внимания. Такие люди любят встречать гостей дома или устраивать дружеские встречи за его пределами. Флегматикам, людям, склонным к беспокойствам, тревогам, неуверенным в себе лучше избегать этого цвета – он будет их подавлять и оказывать негативное влияние. Если вы причислили себя к последней категории, а использовать этот оттенок хочется, ограничьтесь близкими к нему: оранжевым, кирпичным, алый, коралловый. Если не все члены семьи согласны на красную гостиную, можно ограничиться диванами и креслами.


Его можно использовать как цвет основного фона, и в окружающей мебели. Если вы решили выкрасить красным цветом стены, не используйте чистый оттенок, лучше выбрать терракотовый, алый, кирпичные оттенки. В таком случае мебель приобретайте сдержанных неярких цветов – пастельных или «пыльных», без дополнительных орнаментов или декора. Если комната не отличается простором, лучше наоборот, используйте отделку нейтральных оттенков, а окружающие предметы выбирайте красные – мягкую мебель, стенку, журнальный столик, кресло, подушки, плед.


При отделке комнаты нельзя допускать совмещение красного цвета на стенах, потолке и полу. К примеру, если алым уже выкрашены стены, то не допускается использование красного потолка и пола – их лучше оформить в нейтральных тонах.


Его сочетают с другими цветами, а на красных стенах, например, лучше повесить несколько светло-бежевых картин.


При использовании этого оттенка в интерьере употребляйте дополнительные цвета, которые обратят на себе внимание, например, черный. Также он гармонирует с коричневым, персиковым, белым, бежевым оттенками.


Не бойтесь экспериментировать со своим интерьером, возможно, именно так вы сможете создать дизайн своей мечты!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий