Корзина нет товаров

8 ошибок при обустройстве детской комнаты

22.09.2019

Детскую комнату обустроить совсем не просто. При планировке стоят нелегкие задачи. Комната должна быть функциональной, вместительной, но одновременно с этим безопасной, мебель должна понравиться ребенку, но одновременно не слишком яркой и все-таки практичной. Часто родители допускают ошибки, пытаясь самостоятельно обустроить комнату. Рассмотрим их подробнее.


Загромождение пространства
Часто родители считают, что чем больше мебели в детскую приобретут, тем лучше. Конечно, потребуется много всего. Но подумайте, нужен ли новорождённому шкаф-купе размером с половину комнаты? Или дошкольнику громоздкий компьютерный стол с полками и ящиками? Пространство необходимо организовать таким образом, чтобы у малыша оставалось свободное место для игр. В этом помещении лучше использовать кровать-диван, стеллажи, полки, тумбочки.


Плохая освещенность
Естественное освещение – лучшее. Хорошо, если есть возможность расположить детскую комнату в помещении, которое окнами выходит на восток или юго-восток – тогда в комнате большую часть дня будет преобладать естественное освещение.


Важно продумать искусственный свет. Важно соблюдать баланс, поскольку всевозможных ламп, торшеров, светильников должно быть достаточно, но их избыток нагружает глаза. Помните, освещение – залог хорошего зрения.


Дорогая мебель
Некоторые родители стремятся приобрести для своего чада мебель «лучше, чем у всех» и приобретают слишком дорогие варианты. Вот только нужно ли это ребенку? Он может поцарапать фасады, забираться с ногами на стеллажи, клеить любимые картинки на дорогие обои. В детской комнате часто придется обновлять меблировку и производить перестановку, поэтому при покупке мебели важно достичь золотой середины. Не приобретайте дорогие модели, однако от покупки слишком дешевой также стоит отказаться. Мебель выбирайте качественной, но вот итальянскую модель из красного дерева дети вряд ли смогут оценить по достоинству.


Мебель "на вырост"
Конечно, приобретать мебель на 10 лет вперед выгодно, но помните – для того, чтобы ребенок развивался, у него должен быть интерес и желание. А будет ли интересно дошкольнику в скучном коричневом помещении с громоздкими письменными столами и офисными стеллажами? Вряд ли. Поэтому при обустройстве комнаты важно прислушиваться к пожеланиям, чтобы ему нравилось там находиться.


Не прислушиваться к ребенку
Как говорилось выше, следует прислушиваться к мнению и выбору детей при обустройстве помещения. Если у ребенка часто меняются вкусы или интересы – обратите внимание на модульные варианты, элементы которые можно будет легко заменить при желании.


Сложные элементы
В детской не используйте сложные многоуровневые потолки из гипсокартона, ниши с подсветками, которые смотрятся уместнее в гостиной. Подобная красота для ребенка не важна и не несет функциональной нагрузки. Вместо арок лучше установить межкомнатную дверь для обеспечения уединенности.


Не рекомендуется устанавливать натяжной потолок – он изготавливается из синтетического материала, поэтому у ребенка может оказаться на него аллергия. К тому же его легко повредить при слишком активных играх.


Большой ковер
Дети любят играть на полу и наличие ковра необходимо, но почему не стоит застилать полностью пол? Дело в том, что даже при тщательной уборке полностью вычистить ковровое покрытие подручными средствами крайне сложно, придется отдавать в химчистку. А ведь на нем скапливается много пыли, отчего дети чаще болеют.


Поэтому лучше в качестве напольного покрытия выбрать влагостойкий ламинат, который выдержит брызги чая. А вот коврик лучше выбрать небольшой и разместить в игровой зоне – поверьте, для малыша этого достаточно.


Безопасность
Помните, что детская комната, в первую очередь, должна быть безопасной. И это касается не только выбора мебели. Особое внимание обратите на электроприборы. Существуют розетки со шторками – если нажать вилкой на оба отверстия, у вас будет к ней доступ. В такую розетку малыш не засунет пальцы, карандаши. Продумайте защитные короба для электропроводки, и убирайте провода с пола – малыш может дернуть за них и вырвать розетку.


Избегайте наличие острых углов у столов, комодов. Существуют специальные силиконовые накладки, о которые невозможно будет пораниться. Дополнительно на ящики, дверцы или дверь можно приобрести ограничитель, чтобы ребенок не смог прищемить себе палец.


Лучше не размещать рядом с кроватью розетки, нагреватели и дополнительные электрические приборы – существует риск короткого замыкания. По этой причине бумажные изделия не стоит использовать вблизи спального места.


Детство – волшебная пора, поэтому важно оборудовать комнату таким образом, чтобы малышу было комфортно. Ведь счастливый ребенок – залог семейного успеха!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий