Корзина нет товаров

7 основных стилей для гостиной

10.09.2019

Выбрать стиль для комнаты – нелегко, учитывая их разнообразие и большой выбор мебели, предметов интерьера, которые в наше время можно приобрести без труда. Особенно тяжело подобрать его для гостиной, самой посещаемой комнаты, где будете приятно проводить время не только вы, но и вся ваша семья, друзья. Так какой лучше выбрать?


Современный
Основной упор ставится на практичность, эргономичность, внешнюю привлекательность интерьера. В современном стиле используются предметы разных стилей, чтобы создать максимальный уют и минимализм. Здесь не требуется громоздкая мебель, отдавайте приоритет легким моделям, простому оформлению гостиной. Стены украсьте картинами или фотографиями, используйте подушки, зеркала. Габариты помещения не важны, даже маленькое пространство будет смотреться выигрышно за счет четкости линий.


Минимализм
Для него характерно зонирование пространства, небольшое количество цветов, минимум мебели, пропорции. Подбирайте простые вместительные шкафы, откажитесь от полок, тумб. Не загромождайте свободное пространство, чем его больше в минимализме, тем лучше.
Лучше выбирать натуральные оттенки дерева. Смешивать глянцевые и матовые поверхности недопустимо. Обои или цвет стен выбирайте однотонный, светлый, на стенах используйте как можно меньше элементов декора.


Хай-тек
Лучше выбрать для небольших помещений, где отдается предпочтение технике. Для этого стиля важна простота, металлические и стеклянные поверхности. В гостиной отдается предпочтение чистым глянцевым цветам – белому, черному. Так же используется минимум декора и мебели.


Классический
Ассоциируется с богатством и аристократией. Отличается строгостью и богатством в элементах декора. Используют мебель из натурального дерева, реже - из ДСП или МДФ с имитацией деревянной поверхности. Меблировка используется с витиеватой позолоченной фурнитурой, фасады украшены эмалью, стеклом. Часто смешивают с антикварной мебелью.
В гостиную классического стиля устанавливают шкаф с книгами. Вместо телевизора разместите камин, а на пол постелите уютный ковер. Что касается освещения, то используют большие тяжелые хрустальные люстры.


Лофт
Этот стиль не подразумевает внешнее богатство, наоборот, каждый элемент говорит о простоте интерьера. Здесь сочетается старая и новая мебель. Отличительный элемент – кирпично-штукатурные стены. Предполагает использование в просторном помещении с высокими потолками. Для стен используется имитация кирпичной кладки, потолок белят, либо обшивают досками, а если там размещаются провода и трубы, то прятать их не обязательно. На пол стелется ламинат или деревянные доски. Окна максимально открыты, вместо люстр и бра используются софиты или обычные лампы на проводах.


Прованс
Для комнаты, выполненной в стиле прованс, характерны ретро-цвета, полевая тематика, много света, что вносит деревенские нотки в интерьер. Для его создания важны достаточна хорошая освещенность, состаренная мебель, рукодельные вещи. Здесь преобладают натуральные оттенки, а самым светлым является цвет натурального дерева. Используются бежевые, песочные, кремовые, светло-розовые, лавандовые цвета. Эти цвета принесут в обстановку ощущение уюта и спокойствия. Особенная черта - наличие буфета, кресла-качалки, круглого столика.


Восточный
Подразумевает под собой минимализм и незатейливость интерьера, но в то же время не лишен элегантности и изящества. Для восточного стиля характерны стены, выкрашенные в яркий (обычно красный) цвет, вазы, вееры, бамбук. Для зонирования вместо стен или шкафов используются ширмы, низкие столы, а вместо дивана на пол кладут матрас.


Стилей существует большое множество, мы перечислили не все, однако это часто встречающиеся в России. Создавайте интерьер гостиной, используя один из них, либо объединяйте несколько в эклектику. Если гостиная небольшая, то лучше выбрать минимальное количество мебели, светлые оттенки и глянцевые фасады. Для частного же дома лучше использовать классический стиль или прованс, которые подчеркнут большое окно и пространство помещения. Помните, что гостиная – лицо дома, поэтому важно обустроить ее таким образом, чтобы она была уютной и радовала вас каждый день!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий